Green Flag Ventures — новый фонд для инвестиций в украинские стартапы

Читать на UA

Американский предприниматель Джастин Зиф анонсировал запуск фонда Green Flag Ventures, который будет инвестировать в украинские стартапы. Анонс фонда Зиф сделал на IT Arena во Львове. Редактор AIN.UA рассказывает детали.

  • Фонд будет инвестировать в pre-seed и Series A.
  • Точной суммы инвестиций представители Green Flag Ventures не указывают.
  • Не уточнены пока и интересующие направления, но указано, что число секторов будет ограниченным. По информации AIN.UA, в первую очередь речь будет касаться именно defence tech.

В фонде уточняют, что их интересуют именно украинские проекты и есть несколько критериев, по которым будет определяться принадлежность к Украине. Во-первых, основатели должны быть украинцами. Во-вторых, желательно, чтобы значительная часть команды также базировалась в Украине. Но этот фактор не является определяющим. Если по каким-то определенным причинам команда находится за пределами Украины, представители Green Flag Ventures обратят внимание, чтобы проект имел какое-то положительное влияние на имидж страны, или экономическое влияние или какой-то другой формат влияния. По такому параметру команда EsperBionics, например, подпадает под возможность получения инвестиций для Green Flag Ventures.

Почему Украина?

Джастин Зиф рассказывает, что впервые еще в 2022 году приехал в Украину, доставляя гуманитарную помощь. С тех пор он много внимания обращал на местный бизнес, предпринимателей и стартап-экосистему. Среди прочего — на то, что несмотря на полномасштабную войну, стартапы растут, строят продукты, продолжают создавать. Единственное, чего им не хватает — ресурсов. Именно поэтому он запустил фонд.

Название фонда также появилось не просто так, это аллюзия к выражению «красные флажки», когда обращая внимание на определенные вещи люди должны отказаться от определенных действий. Джастин же сделал наоборот: увидел немало преимуществ, которые и стали «зелеными флажками» для старта фонда. Отсюда и название. По мнению Джастина, Украина имеет много общего с Израилем, а значит потенциал для развития стартапов и ІТ-отрасли — огромный.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск