Деятельность Freedom Holding проверяют американские регуляторы

Читать на UA

Как сообщает издание CNBC, со ссылкой на собственные источники, американские регуляторы проверят работу финтех-компании Freedom Holding. Редакция AIN.UA кратко расспрашивает, в чем дело.

  • Работу Freedom Holding проверят Министерство юстиции США, а также Комиссия по ценным бумагам.
  • Freedom Holding — IPO-компания, родом из Казахстана. Одна из самых известных ее функций — возможность покупать ценные бумаги для физических лиц. Капитализация компании — более $5 млрд, ее руководитель и основатель — Тимур Турлов, который недавно лишился российского гражданства.
  • Freedom Holding также работал и в Украине, пока на компанию не наложили санкции. Подробнее об этом мы писали здесь:
  • По информации CNBC, компанию проверяют уже несколько месяцев. Основная причина проверок — возможная незаконная деятельность. В частности, что Freedom Holding могла продолжить предоставлять услуги клиентам из рф и не очень тщательно проводить проверки своих клиентов.
  • Никаких обвинений пока не выдвинуто. В CNBC также утверждают, что проверки не обязательно могут привести к каким-либо дальнейшим действиям и могут закончиться без последствий, а в самой компании утверждают, что этим летом к ней было приковано немало внимания.

Причина такого внимания — расследование Hindenburg Research. В нем в частности речь шла о фальсификации отчетности и уклонению от санкционных ограничений. Во Freedom Holding тогда все обвинения отвергли.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск