Бронирование через «Дію» хотят запустить до конца 2023 года. Какие с этим проблемы?

Читать на UA

В Украине сейчас действует процесс бронирования сотрудников от мобилизации для компаний, важных для экономики. Но он — не слишком эффективен, о чем говорят, в частности, IT-компании и профильные ассоциации. До конца 2023 года Министерство экономики Украины планирует запустить онлайн-бронирование « єБронювання» через «Дію», сообщает Forbes.

В чем проблемы с бронированием

По данным AIN.UA, в индустрии, где задействовано около 250 000 человек (до полномасштабного вторжения это количество составляло 300 000, но около 50 000 уехало), забронировано по состоянию на сентябрь 2023 года около 1%. И бронирование в IT-компаниях идет медленно.

Схема бронирования специалистов, которая действует сейчас, является нерелевантной, отмечала в интервью AIN.UA новая руководительница ассоциации IT Ukraine Мария Шевчук. «Мы пытаемся донести, как бы это могло работать для индустрии. Все происходит медленно, но это сложное политическое решение, задействовано много сторон», — объясняла она.

По данным Харьковского ІТ Кластера, бронирование замедлено по ряду причин: «Компаниям разрешили забронировать 50% людей. Но для того, чтобы забронировать, например, пять человек из команды, надо показать десять человек. И эти остальные пять теоретически могут быть мобилизованы позже», — указывает Ольга Шаповал, директор кластера. Как следствие, компании не хотят «светить» своих специалистов, ведь для IT-индустрии именно люди являются ключевым элементом бизнеса. Также пока нет механизмов для бронирования ФЛП и гиг-контракторов.

Есть проблема с документами: чтобы обновить данные о военнообязанном для списков на бронирование, которые подает компания — часто нужно пойти в ТЦК. Но существует риск, что после этого сотрудник уже не вернется на работу.

Как будет работать «єБронювання»

Минэкономики и Министерство цифровой трансформации анонсировали механизм онлайн-бронирования еще в июле 2023 года.

«Министерство экономики настроено на запуск « єБронювання» до конца 2023 года», — сообщили изданию Forbes в пресс-службе министерства. Этот процесс идет медленно, но движется. Его техническую сторону обеспечивает Минцифры. Такой механизм позволит ускорить согласование списков на бронирование и выдачу решения, но сначала надо завершить регуляторную часть, которой занимается Минэкономики. Постановление Кабмина, которое будет регулировать « єБронювання», должны согласовать с Пенсионным фондом, налоговой, органами центральной власти.

Проект этого документа уже существует.

  • Согласно ему, доступ к « єБронювання» будет работать через «Дію».
  • Через « єБронювання» руководители компаний смогут узнать, сколько военнообязанных сотрудников они смогут забронировать.
  • По данным конкретного работника в этом сервисе можно будет узнать, подпадает ли он под бронирование.
  • Если это так, то специалист получает отсрочку от военной службы на полгода.
  • Если нужно уточнять его данные, можно будет оформить отсрочку на месяц: чтобы специалист обратился в ТЦК и обновил свои данные.
  • Забронированные таким образом будут получать не бумажную выписку из приказа Минэкономики, а выписку из реестра забронированных военнообязанных, с QR-кодом (с его помощью можно будет пересекать границу).

Но, по мнению некоторых представителей рынка, « єБронювання» может упростить, но не убрать проблемы с процессом. Например, остается процедура актуализации данных: есть риск, что сотрудник, который пойдет уточнять их в ТЦК, окажется в ВСУ раньше, чем получит выписку о бронировании, считает CEO GigaCloud Ukraine Владимира Белова, которого цитирует издание.

Также остается проблема с тем, что забронировать можно только тех работников, которые оформлены в штат (а не работают на ФОПах или гиг-контрактах).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск