Война в Израиле стала экзаменом для Twitter Маска. И он его «завалил» — Bloomberg

Читать на UA

Нападение ХАМАС на Израиль и война стали испытанием для Twitter (сейчас — X.com) Илона Маска на то, может ли платформа быть источником объективных новостей. И Twitter это испытание не прошел, как пишет Bloomberg. Украинские читатели этого издания, правда, могли бы добавить, что Twitter под руководством Маска «завалил» этот экзамен еще раньше: после начала полномасштабного нападения россии на Украину.

  • Издание подчеркивает, что Маск, после покупки этой соцсети, превратил ее в недостоверный источник информации, особенно во время кризисов. В качестве примера, приводит освещение последнего конфликта на Ближнем Востоке после нападения боевиков ХАМАС на Израиль.
  • В течение часов после начала атаки соцсеть заполнили неверифицированные фото и видео, иллюстрирующие насилие и военные преступления. Именно тогда, когда пользователи искали информацию об этом конфликте. Эти фото и видео часто были старыми или фейковыми, а распространяли их владельцы тех же «синих галочек». Были даже попытки распространять видео из видеоигр, как настоящие видео военного конфликта.
  • До того, как Маск купил Twitter, синяя галочка авторизации означала, что пользователь видит перед собой аккаунт, которому можно доверять: верифицированное медиа или официальный аккаунт бизнеса. После того, как эту галочку можно было купить за подписку, количество аккаунтов с ней, распространяющих дезинформацию, выросло. По данным исследования стартапа TrustLab по заказу Еврокомиссии, в Twitter сейчас — самая большая доля пользователей, распространяющих фейки, среди всех популярных соцсетей.
  • Майк Ротшильд, исследователь конспирологических теорий и их распространения в соцсетях, на которого ссылается издание, сказал, что новости об атаке на Израиль были «первым настоящим тестом» для масочной версии Twitter, и этот экзамен соцсеть ярко завалила.
  • С точки зрения украинской аудитории, которая во время полномасштабной войны неоднократно сталкивалась с волнами дезинформации об Украине, это по меньшей мере спорное утверждение. Стоит вспомнить и постоянные блокировки украинских активистов в Twitter, и огромное количество неизвестных или свежих аккаунтов с синими галочками, распространяющих фейки об Украине, и то, как сам Маск промоутит такие мысли на свою многомиллионную аудиторию.
  • Интересно, что последнее нововведение в Twitter — публикация ссылок без заголовков, только картинками — может стать очередным вкладом Маска в распространение дезинформации. Почему именно, AIN.UA писал ранее.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск