Апелляционный суд признал правомерной национализацию «ПриватБанка»

Читать на UA

Шестой апелляционный административный суд закрыл производство по делу об обжаловании решений органов государственной власти о выводе «ПриватБанка» с рынка с участием государства и подтвердил невозможность возвращения банка бывшим владельцам. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

15 ноября 2023 года суд отменил решение Окружного административного суда города Киева от 18 апреля 2019 года, которым был удовлетворен иск бывшего совладельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского к Национальному банку, Кабинету Министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

«Сегодня, спустя 6 лет, суд подтвердил невозможность возвращения «ПриватБанка» бывшим владельцам, на докапитализацию которого государство потратило более 155 миллиардов гривен. Также следует констатировать, что все решения государственных органов по национализации «ПриватБанка» действуют», — сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Он добавил, что апелляционный суд применил Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования механизмов регулирования банковской деятельности» № 590-ІХ (также известный как «антиколомойский закон»), поскольку исковые требования по делу не соответствуют положениям данного закона.

Что происходило раньше

  • Как напомнили в НБУ, 18 декабря 2016 года Национальный банк Украины принял решение о признании «ПриватБанка» неплатежеспособным и дальнейшем выводе с рынка с участием государства и обратился к правительству с предложением приобрести право собственности на акции банка.
  • 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева по иску Игоря Коломойского признал противоправным и отменил решение правительства о выводе неплатежеспособного «ПриватБанка» с рынка с участием государства.
  • 24 мая 2019 года НБУ подал апелляционную жалобу.
  • 2 марта 2021 года Шестой апелляционный административный суд остановил производство по делу до рассмотрения Конституционным Судом Украины дела по иску 64 народных депутатов о конституционности отдельных положений «антиколомойского закона».
  • 1 июня 2022 года Верховный Суд отменил постановление о приостановлении производства по этому делу.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск