Верховный Суд вынес решение относительно земельных участков MacPaw в пользу Косована

Читать на UA

Девять месяцев назад в офисе продуктовой IT-компании MacPaw и в доме основателя компании Александра Косована прошли обыски. Правоохранители тогда подозревали Косована в незаконном захвате земельных участков на берегу Днепра, в селе Цибли Киевской области, где расположена база отдыха компании MacPaw Village — дело прошло несколько судов.

В конце концов, в октябре 2023 года, Верховный Суд решил оставить без удовлетворения кассационную жалобу заместителя руководителя Киевской областной прокуратуры и закрыл кассационное производство по делу. Таким образом, распорядителем и пользователем названного земельного участка суд признал компанию MacPaw Александра Косована.

Что за дело?

  • Утром 15 февраля в сети появился пост основателя компании MacPaw Александра Косована. В его частный дом и в офис компании пришли с обысками. Офис генерального прокурора подтвердил факт обысков только около 17 часов вечера.
  • Обыски были связаны с земельным участком у реки Днепр в селе Цибли Переяславского района Киевской области, где Косован построил базу отдыха MacPaw Village. По версии руководителя IT-компании, интерес к этой земле обусловлен тем, что чиновники и прокуроры хотели отобрать права на пользование обустроенным участком.
  • Дело получило громкую огласку потому, что MacPaw является компанией-резидентом «Дія City», участникам которого при запуске специального режима обещали защиту от так называемых «маски-шоу».

Сразу после обысков, AIN.UA пообщался с Александром Косованом, чтобы тот рассказал всю предысторию дела. Почитать полный материал можно здесь:

  • В итоге дело дошло до суда, после которого MacPaw и прокурор поочередно обжаловали решения судов первой и апелляционной инстанций.
  • Продлилась эта история почти десять месяцев, вплоть до момента, пока Верховный суд не решил отклонить кассационную жалобу, поставив точку в этой истории.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск