Xsolla прокомментировала расследование о ее связях с россией

Читать на UA

Финтех-компания Xsolla ответила на обвинения относительно связей с россией, после того как вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров призвал представителей геймдев-индустрии и платежных операторов отказаться от сотрудничества с ней.

Об этом сообщает VentureBeat, ссылаясь на комментарии генерального директора Xsolla Криса Хьюиша для Axios.

Как Xsolla ответила на расследование AIN.UA и AIN.Capital

В сентябре 2023 года журналисты AIN.Capital и AIN.UA провели расследование, установив, что Xsolla не только не закрыла российский офис, но и продолжала нанимать туда людей.

  • Согласно словам Хьюиша, заявление о ликвидации российской «дочки» Xsolla Russia Holding LLC с офисом в Перми никогда не означало закрытие офиса, а просто уменьшенное присутствие («уменьшенное присутствие» — это 240 наемных лиц по состоянию на сентябрь 2023-го).
  • Хьювиш отказался реагировать на то, что работники компании и сама Xsolla продолжают платить налоги террористическому режиму россии. По его словам: «Это налоги, которые направляются на то, на что правительство этой страны решит их использовать. Этот вопрос довольно скользкий, когда начинаешь в него погружаться».
  • Xsolla также не прокомментировала статус «предприятия особой важности» в российской федерации, который компания могла получить благодаря тесным связям в кремле.
  • А в ответ на призыв Федорова компания говорит, что ни один клиент не отменил контракт с ней, ссылаясь на то, что «большинство международных компаний, работающих в россии, не вышли оттуда полностью».

Однако, по данным AIN.UA по меньшей мере одна компания из портфолио Xsolla прекратила сотрудничество с ней. Кроме того, редакции известно, что глобальная компания по обработке платежей Mastercard заблокировала счета юрлица Xsolla в российской федерации.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск