Zoom-конференции утомляют сильнее, чем личные встречи — исследование

Читать на UA

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Nature, показало, что видеоконференции более утомительны, чем личные встречи. Значительные физиологические изменения можно было наблюдать уже на 50-й минуте видеоконференции. Об этом сообщает Business Insider.

  • В октябре команда австрийских ученых опубликовала исследование, в котором приняли участие студенты 35 различных университетов. Реакцию студентов измеряли в ходе долговременных лекций.
  • Восемнадцать студентов посетили лекцию лично, а остальные 17 смотрели ее в режиме видеоконференции.
  • Используя сканирование мозга и сердца, исследователи нашли свидетельства того, что видеоконференции в Zoom и подобных приложениях более утомительны, чем офлайн-встречи.
  • Уровень усталости, грусти и невнимательности у студентов, которые присутствовали онлайн, оказались выше, чем у тех, кто появился лично.

« На основании результатов нашего исследования, мы рекомендуем делать перерыв через 30 минут, поскольку мы обнаружили, что за 50 минут видеоконференции наблюдаются значительные изменения в физиологической и субъективной усталости», — пояснил один из авторов исследования Рене Ридль, профессор Университета прикладных наук Верхней Австрии.

  • На основе результатов исследования ученые сделали вывод, что видеоконференции следует рассматривать как возможное дополнение к личному взаимодействию, но не как его замену.

Почему это интересно

Речь идет не только о Zoom, а обо всех приложениях для видеоконференций, которые получили распространение в результате введения карантинных ограничений после начала пандемии COVID-19 в 2020 году. Они позволяют экономить время и деньги, которые тратятся при личных встречах, но из-за них люди часто теряют часы на бесконечных кругах, которые часто необязательны и запланированы преимущественно из-за того, что это занимает всего пару кликов.

Как показало исследование, вдобавок к этому, чем длиннее Zoom-колл, тем больше он истощает — в отличие от личных встреч.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск