Инженер Nvidia засветил похищенные данные во время видеовстречи — на компанию подали в суд

Читать на UA

Инженер компании Nvidia случайно показал похищенные у французского автопроизводителя Valeo файлы во время видеоконференции с представителями этой же компании. Это привело к иску Valeo против Nvidia, пишет Bloomberg.

  • Мохаммад Монируззаман, инженер Nvidia, свернул презентацию и случайно поделился своим экраном во время видеоконференции с представителями Valeo. На экране были похищенные ранее файлы французской компании.
  • Представители Valeo сразу заметили похищенную интеллектуальную собственность и подали в суд в Германии.
  • Ранее инженер работал в Valeo. Следствие обнаружило, что во время работы на компанию Монируззаман похитил десятки тысяч файлов с исходным кодом, отправив их на свою личную почту.
  • Суд признал инженера виновным и обязал уплатить €14 400 штрафа. Впоследствии о ситуации узнали в Nvidia и пытались уладить, однако в итоге Valeo подала иск против Nvidia в калифорнийский суд.

Почему это важно?

По информации The Verge, большую часть последнего десятилетия Nvidia потратила на попытки выйти на автомобильный рынок. По показаниям Valeo, Мохаммад Монируззаман «загрузил без авторизации весь исходный код передовых систем парковки и помощи вождению Valeo» в начале 2021 года вместе с «десятками документов Valeo в Word, презентаций PowerPoint, PDF-файлов и электронных таблиц Excel, объясняющих различные аспекты технологии», прежде чем уйти и присоединиться к Nvidia в августе того же года.

Адвокаты Nvidia утверждают, что компания не заинтересована в коде Valeo и предприняла быстрые конкретные шаги для защиты заявленных прав французского автопроизводителя. Монируззаман заверил, что похищенные файлы не распространялись для других сотрудников и хранятся сугубо на его личном ноутбуке.

Кражи интеллектуальной собственности редко настолько впечатляют, но обвинения в таких правонарушениях постоянно появляются в глобальной гонке за доминирование на рынке беспилотных автомобилей, который, по прогнозам, вырастет до $400 млрд к 2035 году, отмечает Bloomberg.

За 10 лет капитализация Nvidia выросла на 11 170 %, с $8,4 млрд в 2013 году до более $1 трлн в 2023-м. По словам CNBC, акции ни одной другой компании не росли так быстро.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск