Как устроена первая в Украине бесплатная школа программирования без учителей — фоторепортаж из UNIT Factory

118853
37
Читать на UA

Этой весной в Киеве объявили о запуске школы без учителей и лекций UNIT Factory. Здесь бесплатно обучают программированию и смежным специальностям по системе французской школы «42». Чтобы попасть в школу, никаких специальных знаний не нужно — только мотивация и способность мыслить нестандартно. Первый набор желающих уже состоялся: на сегодня в школе уже обучаются около 250 студентов. Корреспондент AIN.UA одним из первых побывал в стенах учебного заведения и спешит поделится с читателями увиденным.


В мае 2020 года представители холдинга UFuture сообщили о закрытии бесплатной школы программирования UNIT Factory. Причиной закрытия в K.Fund назвали «неблагоприятную экономическую ситуацию». В этот проект было инвестировано около $5 млн.


UNIT Factory-1
Школа UNIT Factory в Киеве

В чем особенность школы

Школа «42» была основана в 2013 году во Франции как частная школа программирования. В ней обучение проходит peer-2-peer, то есть в режиме коллаборации — здесь нет преподавателей, студенты учатся сами, помогая друг другу. Нет ни оценок, ни лекций, ни конспектов. Обучение проходит в виде работы над проектами и продвижения от одного к другому. По такой модели будут обучать программистов и в UNIT Factory.

UNIT Factory-2
Французская «42»

На сегодня во французской «42» обучается коло 3000 студентов. Как сообщил ее основатель Николя Садирак, ее выпускники чрезвычайно востребованы — на каждого из них во Франции выстраивается очередь в среднем из 11 работодателей. Опыт «42» переняли и американцы — вскоре неподалеку от Сан-Франциско откроется такая же школа на 1000 студентов.

UNIT Factory стала первой школой, работающей по такой модели в Украине. Пока она рассчитана на 300 студентов, однако в планах увеличить их число до 800 уже к следующему году, и постепенно — до 2000 человек к 2020-му. Для этого в здании школы уже ведутся строительные работы.

UNIT Factory-3

Поступить в школу может любой желающий в возрасте от 18 до 30 лет. Обучение в UNIT Factory бесплатное. Единственное, что за это требуют с выпускников — в течение последующих как минимум трех лет оставаться работать в Украине.

UNIT Factory готовит квалифицированные IT-кадры по семи специальностям:

  • Менеджер IT-проектов;
  • Архитектор программного обеспечения;
  • Архитектор сетей;
  • Веб-разработчик;
  • Разработчик мобильных приложений;
  • Специалист по IT-безопасности;
  • Разработчик видеоигр.

Что представляет собой киевская UNIT Factory

Киевская UNIT Factory — это трехэтажное здание из металла и стекла.

Вокруг здания школы — обширная территория. Здесь уже в скором времени возведут еще несколько строений, но об этом чуть позже.

UNIT Factory-4

Руководитель киевской школы Валерия Заболотная раскрыла несколько любопытных цифр по результатам первого набора в UNIT Factory. По ее словам, уже за первые полторы недели после анонса в школу поступило свыше 11 000 заявок от желающих обучаться по инновационной системе.

Затем последовал длительный процесс отбора, который занял почти полгода. Сначала все кандидаты прошли онлайн-тестирование, которое позволяет проверить, способны ли они мыслить креативно. После онлайн-тестирования лучших кандидатов пригласили в школу, где в игровой форме проверяли их способности к командной работе, реакцию и подход к решению задач.

В конечном итоге из более чем 13 000 кандидатов 630 прошли на третий этап отбора — так называемый «бассейн».

«Бассейн» — это как первое испытание на прочность. Студентов сразу погружают в задачи по основам программирования и смотрят, как они справляются. Учиться им придется самим — по доступным гайдлайнам или попросту находя ответы на свои вопросы в интернете. Те, кто справится лучше всего, и станут теми 300 спартанцев — студентами школы.

Сейчас в UNIT Factory подходит к концу третий «бассейн», в котором принимают участие примерно 250 человек. Первые два отбора уже завершились, а по окончанию третьего начнется непосредственно обучение. Оно будет проходить по той же модели peer-2-peer: сделал сам — помоги другому. Также студенты будут стажироваться в реальных проектах у IT-компаний — партнеров UNIT Factory. Свое участие уже подтвердили крупные аутсорсеры, в частности компания Luxoft. Также на презентации школы были замечены представители украинской стартап-биржи, коворкингов и IT-компаний.

По мере выполнения проектов студенты будут получать уровни. По достижении 16-го уровня при желании уже можно выпускаться из школы и искать работу, так как полученная подготовка на этом этапе соответствует уровню джуна. Однако в школе студентам будут рекомендовать дойти до 21 уровня, по достижению которого он может считаться квалифицированным разработчиком уровня middle.

UNIT Factory-5

По окончании программы выпускникам будут выдавать два сертификата: один об окончании киевской UNIT Factory, второй — о прохождении программы французской школы «42», известной во всем мире.

В целом программа рассчитана примерно на три года, однако студенты вольны проходить ее в собственном темпе. Идеологи школы считают, что если человеку нужно больше времени, чтобы вникнуть в программу и успешно ее пройти, нужно дать ему это время. «Все люди разные и подход к обучению у всех индивидуален», — отметила Валерия Заболотная.

Работает школа в режиме 24/7, чтобы студенты могут прийти сюда заниматься в любое удобное для них время — даже ночью. К четырем часам вечера здесь битком, но, как сообщил AIN.UA администратор UNIT Factory Флорин Бичер, ночью компьютерный зал тоже не пустует.

Администраторы UNIT Factory Флорин и Сергей
Администраторы UNIT Factory Флорин и Сергей

К слову, сам Флорин является выпускником именно французской школы «42», как и другие администраторы. Он поступил в нее в рамках первого партнерского набора из Украины и успешно закончил за полтора года. По образованию Флорин экономист, так что программирование для него — абсолютно новая веха в его жизни.

Сейчас Бичер и другие украинцы-выпускники работают администраторами в киевской школе — следят за тем, чтобы у студентов было все необходимое, за работоспособностью всех систем и т.п. Однако помогать студентам в решении задач им запрещено — те все должны делать сами.

В компьютерном зале установлено 180 компьютеров Mac, за которыми могут обучаться студенты. У них есть доступ к базе данных с проектами, и они вольны сами выбирать себе задачи. Есть внутренняя система, в которой можно посмотреть, какие столы заняты и кем.

За большинством компьютеров работает по два, а то и три человека — кандидаты третьего бассейна ищут приемы решения задач сообща. В этом, собственно, и заключается основная идея модели обучения peer-2-peer.

Пока в школе одновременно могут заниматься только 180 человек, однако в здании UNIT Factory уже ведутся строительные работы по расширению учебного пространства, чтобы к 2017 году в школе могли обучаться в 2,5 раза больше студентов. Поэтому на сайте UNIT Factory продолжается прием заявок от всех желающих.

На втором этаже уже почти готов общий зал, в котором студенты смогут заниматься со своими компьютерами. Здесь также проводят мероприятия. Например, на прошлой неделе для участников третьего бассейна читал лекцию топ-менеджер Google.

Помимо учебных локаций, есть кухня со всем необходимым. Сюда студенты могут приносить свою еду, но для тех, кто не успел об этом позаботиться, есть вендинговые автоматы со снэками.

Также подходит к концу строительство отдельного UNIT Cafe — на текущий момент здесь ведутся последние отделочные работы.

Отдохнуть и отвлечься студенты могут в игровой комнате. Здесь есть видеоигры и кресла-мешки для релакса.

Bionic Hill 2.0?

UNIT Factory — это благотворительный проект фонда K.Fund Василия Хмельницкого, который является первым этапом куда более масштабного проекта — создания технопарка UNIT Park. По сути это реинкарнация .IOnic Hill, который Хмельницкому так и не суждено было воплотить в жизнь из-за проблем с земельным участком. UNIT Park возведут на территории Киевского мотозавода (ул. Семьи Хохловых, 8), здесь же открылась школа программирования.

Планы Хмельницкого амбициозны — создать здесь инновационную экосистему, в которой будут учиться и работать представители новой экономики Украины. Его фонд K.Fund планирует инвестировать в этот проект от $100 до $400 млн.

Как сообщил Хмельницкий на презентации UNIT Factory, уже в ближайшие месяцы на территории мотозавода построят Центр развития технологических компаний (Technology Companies’ Development Center, TCDC). Офисы здесь смогут снимать малые и средние IT-компании. По словам Хмельницкого, уже есть 30 молодых компаний, которые намерены обосноваться здесь в следующем году. Также K.Fund обещает реконструировать ряд зданий на территории, в которых разместятся украинские и зарубежные R&D.

Василий Хмельницкий и Николя Садирак
Василий Хмельницкий и Николя Садирак

Деятельность TCDC будут обеспечивать управляющая компания, консультационный совет, юридическая фирма «Юскутум», университет Bionic Univercity, а также две высокотехнологичные лаборатории VR Lab (Crytek) и Smart City Lab.

А напоследок предлагаем совершить виртуальную экскурсию по UNIT Factory:

Оставить комментарий

Комментарии | 37

Поиск