Кабмин увеличил пороговый оборот для обязательного использования кассовых аппаратов в 2,5 раза

4274
5

Кабинет министров Украины на заседании 18 декабря принял ряд решений по дерегуляции бизнеса. Правительство повысило пороговый годовой оборот, после которого предприятия обязаны использовать кассовый аппараты (РРО), с 200 000 до 500 000 грн, сообщает Офис эффективного регулирования. 

Увеличение граничного оборота понизит административное давление на бизнес, считают в BRDO. Решение также позволит компаниям сократить затраты на РРО. Экономия для одного предприятия составит 22 735 грн в год, а для экономики в целом — 34 102 500 грн. 

Норма не касается продавцов «сложной техники», в перечень которой входит крупная бытовая техника и большинство электроники (планшеты, ноутбуки, ПК и их комплектующие, консоли, принтеры, смартфоны и мобильные телефоны). С 8 мая все ритейлеры, торгующие такими товарами обязаны выдавать покупателям фискальный чек. 

Ранее мы публиковали материал о том, какие интернет-магазины должны перейти на расчеты с помощью кассовых аппаратов (регистраторы расчетных операций, РРО) и как им это сделать. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Если кто-то шарит о чем идет речь, то объясните, пожалуйста. Это для кого увеличили этот лимит? Для общей системы налогообложения? А они раньше могли до 200 тыс работать без кассового? Мне кажется, что они никогда не могли без него обойтись. Перечитал все новости по этой теме — у всех рерайт или копипаст, никто не комментирует.

  • Вся эта новость касается узкого списка случаев, когда РРО разрешается не применять до определенного оборота. Например, торговля на ярмарках и с лотков, продажа продуктов питания в Вузах и буфетах военных частей, библиотечные услуги, страхование на дому, торговля в селах, в т.ч. горных, и т.д. и т.п. Для этих категорий лимиты действительно повышены (Постановление Кабмина № 984 от 18.12.2017). Основной части предпринимателей эти изменения никоим образом не касаются. Подробности напишу на днях на сайте systemgroup.com.ua.

  • А они раньше могли до 200 тыс работать без кассового? Мне кажется, что они никогда не могли без него обойтись. Перечитал все новости по этой теме — у всех рерайт или копипаст, никто не комментирует. https://unblockedgamestop.weebly.com

Поиск