Ко Дню влюбленных украинские юристы запустили бота, помогающего развестись

11771

Команда «Юскутум» объявила о новой разработке — это чат-бот для Facebook под названием SudoBot, который поможет парам оформить развод. Бот поможет составить и подать заявление на развод, оплатить услугу и пригласить стороны в суд. 

Как отмечают в компании, обращение к боту избавит пользователя от необходимости идти в суд для того, чтобы подавать исковое заявление. Кроме того, сама процедура обойдется дешевле. «К примеру, бот зарегистрирует ваш иск за 950 грн, а оформление развода в суде стоит около 1500 грн», — отмечают юристы. 

Чтобы воспользоваться услугами бота, нужно зайти на его страницу, написать сообщение и начать разговор. В диалоге нужно предоставить ведомости о муже или жене, в результате бот составит готовое заявление. Его подписывают адвокаты «Юскутум» и оно отправляется в суд. Бот также может давать советы о том, как вести себя в суде, и что делать, когда придет повестка. 

В Украине услуги бота уже опробовали: 24 января суд принял первое решение о расторжении брака, оформленное с помощью SudoBot.

Для статистики: ежегодно в Украине происходит порядка 100 000 разводов. 

Напомним, в Одессе запустили шуточный проект — чат-бота на замену мэру, который уже больше месяца не появляется на рабочем месте. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск