Дубилет и Витязь запустили Fintech Farm — делают платформу для запуска необанков

8288

После появления новостей о том, что казахстанский Kaspi.kz покупает украинскую Portmone Group для выхода на местный рынок, пользователи Facebook заметили сайт проекта под названием Leobank. Это банк без отделений (необанк) в Азербайджане, который очень схож с украинским monobank. Пересекаются визуальная часть, функции, возможности и даже идея с логотипом.

Олег Гороховский, один из основателей monobank, в комментарии AIN.UA заявил, что команда Fintech Band и monobank не имеет отношения к запуску Leobank.

Оказалось, что Leobank все же имеет украинские корни. Это проект компании Fintech Farm, которую запустили Дмитрий Дубилет, Александр Витязь (создатель «Приват24»), а также Николай Безкровный, с которым Дубилет познакомился несколько лет назад в Лондоне. Редактор AIN.UA поговорил с Дубилетом и коротко рассказывает о новом бизнесе предпринимателя.

Fintech Farm

Fintech Farm — украинская компания, которая разработала платформу для запуска необанков – банков без отделений. Платформу продают банкам, которым интересно запустить подобный проект. Первым клиентом стала Unibank из Азербайджана, вместе они запустили Leobank.

Дубилет не раскрывает, когда была собрана команда Fintech Farm, как долго разрабатывалась платформа и сколько средств инвестировано в проект. Размер команды также неизвестен, но разработка — в Украине. Дубилет лишь заявил, что компания выдает опционы членам команды.

Запускать необанки руководство Fintech Farm готово с банками из самых разных стран, но выходить на рынок Украины не планируют.

Leobank и monobank

Дубилет не скрывает, что Leobank и monobank имеют сходства, но главная цель – сделать понятный и простой для пользователя продукт. Похожи лендинги продуктов, интерфейс, есть маскот (персонаж-талисман) из семейства кошачьих: у monobank маскотом стал белый кот, у leobank — лев. Также доступен кешбек, большой кредитный лимит и 62 дня на его погашение.

Полноценный запуск Leobank запланирован на конец сентября, пока собирают заявки на получение карт.

Leobank и monobank

В комментарии для AIN.UA Олег Гороховский рассказал, что ему было известно об интересе Дмитрия Дубилета к финтех-проектам после его ухода из политики и возвращения к бизнесу. Но о запуске Fintech Farm он не знал.

«Теперь Дмитрий просто обязан повторить наш украинский успех в Азербайджане, так как с виду копия качественная», — добавил Гороховский.

Напомним:

  • Дмитрий Дубилет и Олег Гороховский (а также еще несколько других основателей), вместе запускали Fintech Band и monobank. После ухода в политику Дубилет покинул команду и вышел из состава акционеров.
  • Теперь Дубилет занимается собственными проектами (Ba Food, Dobrozem, Finmap, Checkbox) и инвестициями.
  • monobank — один из крупнейших по числу пользователей банк страны, их число немногим меньше 4 млн человек.
  • Александр Витязь, после ухода из «ПриватБанка», занимался развитием собственной компании Middleware и ее основным продуктом — платформой Corezoid.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск