У нашій традиційній добірці: українець з Salesforce, хто такі моушн-дизайнери, велике інтерв’ю маркетолога Саши Жиляєва, чим увійшов в історію Вірджил Абло та інші матеріали, які ми рекомендуємо прочитати.

?? Стал директором по продакт-менеджменту в Salesforce, получил MBA и учился в Стэнфорде. Украинец — о том, как переехать в США нетехническому специалисту

32-летний Антон Кравченко почти два года работает в компании Salesforce, последние полгода — на должности Director of Product Management. Перед этим он сотрудничал с Apple и стартапом MuleSoft, а образование получил в престижной бизнес-школе в Сан-Франциско.

В интервью для DOU Антон рассказал о своем первом бизнесе в студенческие годы, релокации в США, как проходил курсы в Стэнфорде, почему пришлось на полтора года переезжать в Аргентину, а также о зарплатах айтишников в Америке, специфике работы в Salesforce и как ему удалось разбогатеть на опционах в небольшом стартапе. Читать полностью…

? «Контент вирішує багато. За попкорном у кіно не йдуть». Інтерв’ю із Сашею Жиляєвим

Саша Жиляєв — український маркетолог, який у квітні 2021 року став маркетинг-директором мережі кінотеатрів Multiplex. До цього Саша 18 років працював у компанії Comfy — почавши з промоутера, який роздавав листівки, він виріс до другої людини в маркетинг-відділі. А Comfy з маленької регіональної фірми перетворився на відому компанію у сфері електроніки. Звільнившись із Comfy, Саша працював у команді компанії EVO, зокрема з брендом Prom.ua.

У розмові з Bazilik Media маркетолог розповів про свій досвід роботи з великими українськими бізнесами. Ми поговорили про те, як Саша працює з командою, на що звертає увагу в роботі та які поради може дати молодим маркетологам і комунікаційникам. Читати повністю…

?‍ История и трансформации дизлайка: почему против скрытия счётчика на YouTube выступают и пользователи, и авторы контента

С 10 ноября YouTube начал скрывать количество дизлайков под видео — теперь их отображение отключено практически у всех пользователей. В компании решение объяснили тем, что таким образом они хотят защитить создателей небольших каналов от «харрасмента и травли дизлайками». Пользователи площадки массово раскритиковали изменение, посчитав, что на самом деле его ввели ради защиты политиков и крупных корпораций от публичного выражения критики.

TJ разобрался, какие трансформации дизлайк пережил на разных платформах, почему дизлайк считают фундаментальной частью YouTube, как руководство не приняло во внимание реакцию сообщества, а также как пользователи пытаются вернуть дизлайк самостоятельно. Читать полностью…

?️ Хто такий моушн-дизайнер

Ми поспілкувалися з трьома моушн-дизайнерами, які створюють анімації для українських брендів. Вони розповіли про свій досвід, особливості роботи й труднощі, які виникають, а також поділилися улюбленими кейсами. Читати повністю…

?️ Місяць у «червоній» зоні? Розповідають столичні ресторатори

З 1 листопада Київ учергове опинився в «червоній» зоні. Заклади харчування продовжили роботу, але з умовою: усі працівники та відвідувачі повинні мати сертифікат про вакцинацію, негативний ПЛР-тест або довідку про одужання від ковіду. За перший тиждень посилених обмежень виторг просів на 34%, дослідила компанія з автоматизації Poster, проаналізувавши дані про продажі 7500 закладів громадського харчування України.

Як місяць «червоної» зони вплинув на роботу бізнесу загалом і фінансові показники зокрема, AIN.Business розпитав у столичних рестораторів. Читати повністю…

? «Як ми облаштували публічний сад-город на даху»: історія проєкту із Кропивницького

Наш центр відкрився у лютому цього року. Він розташований на другому поверсі двоповерхової будівлі, а у нашому розпорядженні опинився дах на 60м². Цей простір є відкритим і огородженим металевим парканом. Коли почали працювати, то зрозуміли, що потрібно якогось його використовувати. Адже проводити заходи та працювати на свіжому повітрі корисно, а ще в країні діють карантинні обмеження. Ми розглядали різні варіанти, зокрема спортивні та танцювальні події. Та хотілось чогось особливого.

У Кропивницькому, на жаль, досі не було публічних садів. Люди не мали місця, де б могли спільно вирощувати щось, вчитись та спілкуватись. Хоча такі проєкти досить поширені в Європі, бачила це в німецьких містах та Лісабоні.

Я довго виношувала цю ідею, аж якось у квітні побачила допис у Facebook журналіста Романа Круніча про те, що він віддає старі радянські ящики для яблук безкоштовно. Зрозуміла, що треба брати. Читати повністю…

? Агенти крові. Розвивати свідоме донорство в Україні

Кров рятує життя. Надто ж, якщо ця кров донорська. Операції, хвороби, поранення: кров потрібна завжди. Громадська організація «Агенти крові» з 2015 року розвиває свідоме безоплатне донорство в Україні. Велика база волонтерів, чергування в медичних закладах, корпоративне донорство, тематичні мистецькі проєкти цієї організації перетворюють донорство крові на потужний волонтерський рух. Читати повністю…

? Virgil was here. Умер Вирджил Абло — друг Канье Уэста, дизайнер-самоучка и главная мишень для обвинений в плагиате в мире моды. Ему был 41 год

28 ноября в возрасте 41 года умер Вирджил Абло — американский дизайнер, создатель бренда Off-White и креативный директор мужской линии бренда Louis Vuitton. Близкие Абло сообщили, что два года назад у него обнаружили редкую форму онкологического заболевания — ангиосаркому сердца. Абло не афишировал свою борьбу с болезнью. У него остались жена и двое детей. Вот что стоит знать про дизайнера, которого одни считали самозванцем, а другие — «главной звездой мужской одежды». Читать полностью…

⏲️ Довод против стрелы времени: опыт показал, что на квантовом уровне процессы текут в будущее и в прошлое одновременно

Группа физиков из Великобритании, Австрии и Испании обнаружила, что на уровне отдельных микрочастиц время течёт сразу в будущее и в прошлое — то есть, оно находится в состоянии суперпозиции без какого-либо выделенного направления. И только при переходе к большему количеству частиц время обретает определённое направление — процессы начинают идти из прошлого в будущее. Об этом учёные пишут в журнале Nature. Читать полностью…

? Шерлок Холмс — аддикт, Гарри Поттер — в травме: каким киногероям не помешала бы психотерапия

Родоначальник транзактного анализа Эрик Берн описывает модель личности тремя эго-состояниями: внутренний родитель, внутренний взрослый и внутренний ребенок.

В идеале все три эго-состояния должны работать в команде: каждое включается в нужный момент в зависимости от обстоятельств, задач и наших социальных ролей. Но в реальности такой баланс встречается редко, и это становится проблемой: человек, в котором доминирует только одно состояние и подавлены остальные, гораздо хуже адаптирован к жизни.

Психотерапия помогает сбалансировать все три эго-состояния: развить те, что подавлены, научиться контролировать те, что доминируют, сломать привычные паттерны поведения и заменить их новыми. Чтобы было нагляднее, давайте рассмотрим с точки зрения транзактного анализа популярных кино- и мультипликационных героев и узнаем, чем им могла бы помочь психотерапия. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения!