Google, Apple и другие tech-гиганты сокращают найм. Причем здесь война в Украине

Читать на UA

Google, Twitter, Apple, Tesla и другие технологические гиганты один за другим объявляют об увольнении сотрудников или прекращении найма. Часть компаний говорят, что у них все в порядке, такие шаги делают на случай обострения кризиса. Другие объясняют, что война в Украине и глобальная инфляция уже негативно отразились на прибылях и приходится оптимизировать расходы.

Редакция AIN.UA собрала все, что нужно знать о сокращении найма в крупнейших мировых компаниях.

Snap

В мае генеральный директор Snap Эван Шпигель предупредил сотрудников, что компания значительно замедлит найм до конца года. Дело в том, что в 2022 году доход Snap не сможет расти так быстро, как это было предсказано ранее. Snap собирается нанять всего 500 человек в этом году, хотя за предыдущий год эта цифра составляла 2000 новых сотрудников.

«Как и многие компании, мы продолжаем сталкиваться с ростом инфляции и процентных ставок, проблемами в цепях снабжения и проблемами с рабочей силой из-за войны в Украине», — написал Шпигель в письме для сотрудников.

Twitter

Тогда же генеральный директор Twitter Параг Агравал объявил о ряде крупных изменений компании. Они включали увольнение одного из топ-менеджеров Кайвона Бейкпура и руководителя отдела доходов Брюса Фолка. Компания также приостановила часть найма и сократила расходы в большинстве сфер, хотя пока не планирует увольнения.

Тем временем продолжается эпопея с приобретением Илоном Маском соцсети Twitter. Всего за три месяца Маск и Twitter успели обсудить условия и заключить предварительную договоренность о покупке компании. Также за этот период времени миллиардер успел передумать и объявить о разрыве сделки.

Netflix

Также в мае другой гигант — Netflix объявил, что увольняет около 150 сотрудников и десятки подрядчиков после неутешительного отчета о доходах. Как и в случае со Snap, доходы компании замедлили рост и уже не соответствуют прогнозам. К тому же стриминг сократил 25 маркетинговых должностей, часть из которых работали над Tudum. Это портал, рассказывающий о закулисах проектов Netflix.

За последние несколько месяцев от Netflix появилось много неутешительных новостей. В первом квартале этого года сервис утратил 200 000 подписчиков, хотя ожидал их увеличения до 2,5 миллионов. Акции Netflix сразу упали на 26%. Это связывают с приостановкой работы в РФ, которая произошла накануне. Компания убрала приложения из местных App Store и Google Play.

Tesla

В июне Tesla сообщила, что увольняет 229 сотрудников из команды Autopilot и закрывает офис в Сан-Матео. Это автоматическая система помощи вождения. Увольнение является частью большого на 10%, о котором генеральный директор Tesla Илон Маск объявил ранее. Конкретных причин такого решения Маск не объяснил, лишь сказал, что испытывает «плохие предчувствия по экономике».

В июне он заявил, что новые заводы Tesla в Германии и США «теряют миллиарды долларов» из-за нехватки аккумуляторов и перебоев в поставках из Китая. Мультимильярдер назвал заводы в Берлине и Остине, штат Техас, «гигантскими денежными печами», требующими огромных затрат, однако выпускающих крошечное количество автомобилей.

Klarna

Шведская финтех-компания Klarna тоже решила сократить штат на 10%. Сейчас у компании около 7000 сотрудников, а 10-процентное сокращение означает, что придется уволить около 700 работников.

Генеральный директор Klarna Себастьян Семятковски сообщил об этой новости сотрудникам в предварительно записанном видеообращении, назвав «войну в Украине, изменение потребительских настроений, резкий рост инфляции, очень нестабильный фондовый рынок и вероятную рецессию» причинами сокращения.

Klarna вела переговоры о привлечении до $1 млрд по оценке в $30 млрд. Однако переговоры могут принести только $500 млн. Гарантии, что сделка состоится, нет. Инвесторы оценили Klarna в $15 млрд, что гораздо меньше, чем компания стоила в середине 2021 года. Тогда эта цифра достигала $46 млрд.

Apple

Apple также пообещала замедлить найм и расходы для некоторых команд. Однако начнет делать это со следующего года. Для некоторых направлений компания не будет увеличивать численность персонала в 2023 году, как правило, корпорация нанимает 5-10% сотрудников ежегодно.

Среди всех гигантов Apple лучше переживает кризис и даже планирует запускать новые проекты в 2023 году. К примеру, гарнитуру для дополненной реальности. Замедление найма, скорее всего, означает осторожность компании перед обострением кризиса, а не проблемы с доходами, как у остальных компаний.

Meta

У Meta дела обстоят гораздо хуже. Meta сокращает найм новых работников на 30%, а Цукерберг прогнозирует один из самых больших спадов в истории компании. Компания собирается нанять только 6000–7000 новых работников вместо запланированных 10 000. «В компании, пожалуй, есть куча людей, которые здесь не должны быть», — сказал Цукерберг во время встречи.

На фоне оптимистического отчета о прибылях за первый квартал такие слова могут выглядеть удивительно. Однако Цукерберг предупредил, что война в Украине оказывает негативное влияние на продажи. В Meta также заявили, что сдерживает свои планы расходов на год в свете худших прогнозов по доходам.

Meta могла потерять часть дохода из-за блокирования ее платформ в РФ. Позже Facebook сам заблокировал возможность показа рекламы и монетизации для российских СМИ на всех платформах.

Spotify

Во время презентации Spotify для инвесторов генеральный директор Даниэль Эк рассказал, что дела у компании идут хорошо. Он отметил рост количества подписок и развитие подкастинга. Но главный финансовый директор Пол Фогель намекнул, что экономические условия могут повлиять на персонал.

Spotify пока не увольняет сотрудников, а лишь замедляет найм на 25%. В конце 2021 года в Spotify работало более 6600 сотрудников, что на 18% больше, чем годом ранее. В марте Spotify приостановила работу и закрыла офис в РФ. В компании заявили, что до последнего не хотели уходить с рынка РФ. Поначалу так и было: отменили только премиум-подписку.

Google

Компания объявила о замораживании найма на работу в течение двух недель. Согласно обращению, компания не будет сворачивать найм полностью, она все еще будет искать инженеров и других критически важных для себя специалистов. А команду призывает быть более предпринимательской, работать с большим рвением и более острым фокусом. Насколько ощутимым будет приостановка найма, мы узнаем немного позже, именно для этого в компании и берут паузу. Причины такого решения тоже пока неизвестны.

Причем здесь Украина

Из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину многие компании решили уйти с рынка РФ, или вынуждены были сделать это под давлением санкций. В качестве примера Google переместила основную часть своих сотрудников из РФ и прекратила коммерческую деятельность в стране.

Netflix приостановила работу на территории РФ в марте. Сервис не работает, а производство четырех оригинальных российских проектов было остановлено. Apple также остановила продажу своей техники в России. Уже перестали работать каналы компании, кроме того, компания закрыла экспорт товаров в РФ.

У РФ у всех этих компаний был большой рынок. Потери Apple от прекращения продаж iPhone в РФ оценили около $3 млн в день. На долю Apple приходилось около 15% продаж смартфонов в России. А запрет Instagram и Facebook в России будет стоить Meta почти в 2 миллиарда долларов прибыли в год.

Кроме того, война в Украине вызвала проблемы с цепочками поставок и соответственно ростом цен на сырье. До рекордно высокого уровня выросли цены на никель и алюминий из-за опасений, что экспорт от производителей в РФ может быть прерван. Цены на литий также выросли более чем вдвое с конца года, поскольку предложение не отвечало спросу.

Крупнейшая российская горнодобывающая компания «Норникель» производит около 20% мировых запасов никеля, используемого в аккумуляторах для электромобилей. Tesla пришлось поднять цену на свой самый дешевый седан Model 3 на 18% до $44 990 долларов из-за проблем с цепью поставок. Это отразилось на продаже компании. Во втором квартале Tesla создала 254 000 электромобилей по всему миру, что почти на 18% меньше, чем за предыдущий период.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск