С 1 декабря «Дія» запускает тест смены прописки в приложении

764
Читать на UA

С 1 декабря на портале «Дія» в тестовом режиме заработает услуга смены места жительства онлайн. Как сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, услуга будет доступна на всей территории Украины, кроме Днепра, Одессы, Черновцов, Николаева и Херсона, где она появится чуть позже.


Что нужно для участия в тестировании?

«Команда Минцифры полностью изменяет формат услуги. Теперь нужно только заполнить заявление онлайн в удобное для вас время вместо очередей и посещений госучреждений. Услугу можно получить за 1 рабочий день», — отметил Федоров.

Для того, что бы сменить место прописки в приложении необходимо:

  • Налоговый номер заявителя и собственников/совладельцев жилья;
  • КЭП заявителя и владельцев/совладельцев жилья;
  • Право собственности на жилье должно быть внесено в Реестр недвижимости (с 2013 года). (Проверить это и информацию о совладельцах можно здесь);
  • Заявитель должен быть старше 14 лет.

По данным Минцифры, смена места регистрации является одной из самых популярных и сложных для получения государственных услуг. При этом, каждый третий украинец живет вне места регистрации, а вообще без регистрации проживает более миллиона человек.

Цифровизировать смену прописки позволило принятие во втором чтении законопроект No5463, который окончательно отменил сам «штамп о прописке» и необходимость носить бумажную справку о проживании вместе с ID-картой.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск