Sony покупает студию Bungie за $3,6 млрд. Она известна Halo и Destiny.

Читать на UA

Sony почти моментально ответила на сделку Microsoft и Activision Blizzard: компания за $3,6 млрд покупает студию Bungie.

  • Bungie известна по игровым франшизам Halo и Destiny. Как пишет TechCrunch, это одна из самых известных и успешных франшиз в мире.
  • Студия, несмотря на соглашение, оставит независимость и предыдущее руководство. Кроме того, как обещают в компаниях, после сделки Bungie не будет обязана выпускать свои игры только на PlayStation и сможет сама выбирать, для каких устройств создавать свои игры. В интервью The Verge представители Bungie заверили журналистов, что их игры и дальше останутся доступными на платформах, где присутствуют сейчас.
  • В Bungie заявили, что сделка позволит компании быстрее расти за счет ресурсов Sony и команды Sony Playstation.
  • Над соглашением, как заявляют в Sony, работали около полугода. И это далеко не последняя сделка — в будущем компания будет и дальше покупать игровые студии.

Что интересно, когда Bungie была частью Microsoft: это продолжалось с 2000 по 2007 год. В это время и была создана легендарная Halo. После этого, с 2010 года, у Bungie был контракт на 10 лет с Activision Blizzard, который компании завершили в 2019 году. Теперь компания присоединилась к главному конкуренту Microsoft — Sony.

Консолидация рынка

За последний год прошло несколько больших сделок по консолидации игрового рынка. По информации Reuters, всего за последние 12 месяцев игровой рынок поставил новый рекорд — общий объем сделок и инвестиций в сектор превысил $150 млрд. О двух крупнейших мы уже писали раньше:

  • Американский игровой разработчик Take-Two, являющийся издателем известных GTA и BioShock, объявил о планах покупки студии Zynga. Стоимость последней в рамках сделки составит $12,7 млрд.
  • Microsoft покупает Activision Blizzard за $68,7 млрд. Причем, по слухам, Activision Blizzard еще планировала посоревноваться с Take-Two за Zynga.

Большие компании скупают разработчиков популярных игр, чтобы построить вокруг них свои экосистемы, оптимизировать затраты и увеличить за счет этого свои доходы. Речь же о рынке на $200 млрд ежегодно. Поэтому в будущем сделки продолжатся.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск