Виталий Горовой инвестировал в украинскую ІТ-компанию Indeema Software

Читать на UA

Виталий Горовой, основатель InSoft Partners, приобрел долю у украинской IT-компании Indeema Software. Редакция AIN.UA рассказывает, что известно о соглашении.

  • Сумму сделки, а также ее детали стороны не разглашают, ссылаясь на NDA.
  • Горовой также не указал, какого размера долю получил, но указывает, что это миноритарный пакет.
  • Главный офис компании Indeema Software находится во Львове.
  • В настоящее время в компании работает более 60 человек. Специализация – IoT.
  • Знакомство сторон длилось почти три года, а первые переговоры о партнерстве были начаты в конце 2021 года. Полномасштабная война не изменила намерений сторон, но потребовалось дольше времени для завершения соглашения. В том числе через предыдущие инвестиции.

Покупка миноритарной доли – это новая стратегия для InSoft Partners. Вот как Горовой объясняет смену работы фонда:

«После многих лет работы с портфельными компаниями, когда мы владели контрольными пакетами, производили разные слияния и поглощения, я решил, что интересно также попробовать себя в полноценной портфельной логике, где мы владеем 5-30% в ряде компании. Фактически, сейчас будем заниматься чем-то подобным тому, что делают фонды Private Equity. С той разницей, что оставляем фокус на сервисных бизнесах и глубоко погружаемся во все операционные процессы. MVP подобного подхода мы попробовали несколько раз в 2019-2021 гг. и в целом он себя оправдал».

Как и два предыдущих соглашения (с Inoxoft и LinkUp Studio) в данном случае использовались довоенные мультипликаторы. Горовой отмечает, что это принципиальная позиция InSoft Partners во время войны.

Напомним, ранее InSoft Partners совершила сразу три успешных экзита: ITernal Group, Cloudfresh и ucode.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск