В приложении «Дія» заработало сразу пять новых услуг и документов

Читать на UA

Отныне в приложении «Дія» заработало сразу пять новых услуг и документов. Это электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство, англоязычные документы, упростящие международную интеграцию «Дія», шеринг авто и автоматическая регистрация ООО. В этом материале AIN.UA подробно рассказывает о новых документах и делится инструкциями по пользованию услугами.

Электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство

Тестирование пенсионного удостоверения и е-удостоверения в «Дія» начали еще в июле. Как отмечают в Минцифри, с полноценным запуском этих документов, украинцы смогут воспользоваться пенсионным прямо в смартфоне, а находящимся в Украине иностранцам не нужно будет носить физическую карточку.

Важный нюанс — для использования электронного вида на жительство пользователю нужно иметь физический вид в виде пластиковой карты с бесконтактным электронным носителем, выданную после 25 апреля 2018 года.

Автоматическая регистрация ООО

Действительно новая услуга на портале «Дія» — автоматическая регистрация ООО, позволяющая открыть собственное предприятие за несколько минут.

«Авторегистрация ООО – еще один шаг по упрощению общения бизнеса с государством. Такие услуги должны быть простыми и удобными. Они экономят не только бюджетные деньги для государства, но и время для предпринимателей, которое они могут потратить на развитие собственного дела», — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, во время старта тестирования регистрации ООО.

Редакция AIN.UA уже написала инструкцию по использованию услуги автоматической регистрации ООО, которая доступна по ссылке.

Документы на английском языке

Украинские цифровые документы получают все большее признание в Европе. В конце июля «Дія пл» получило официальный статус цифрового вида на жительство, а в августе стало известно, что цифровые водительские права и техпаспорт в «Дія» будут отображаться в польском приложении mObywatel.

Следующий этап интеграции – появление англоязычных документов, которые смогут понять в любой части света.

«Благодаря англоязычным документам украинцы, более 5,5 млн из которых вынужденно находятся за границей, смогут пользоваться цифровыми документами за пределами Украины. Кстати, права и техпаспорт получат международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде. Это еще один шаг к признанию «Дія» по всему миру», – отметил Федоров в колонке для РБК Украина.

Шеринг авто

Возможность передать право на управление вашей машиной другому водителю, или просто шеринг авто – еще одна не новая услуга. Шеринг был представлен еще в феврале 2022 года во время Diia Summit. Однако с началом полномасштабной войны правительству пришлось закрыть части реестров и услуга просто исчезла из доступных.

Сейчас реестры возобновили работу и услуга вернулась. А у AIN.UA уже есть инструкция, как поделиться своим авто.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск