Проект про «єВідрядження» доработали – скоро его рассмотрит Кабмин

Читать на UA

Проект «єВідрядження», который позволит временно выезжать за границу военнообязанным мужчинам во время военного положения, уже доработали. Об этом сообщила Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко во время встречи с представителями ІТ-отрасли, которая состоялась 3 ноября. Также в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит во втором чтении проект о бронировании специалистов.

На встрече обсудили и другие вопросы, в частности, двойное налогообложение украинцев за рубежом.

«єВідрядження» и бронирование – какой прогресс?

Напомним, 19 августа 2022 года Кабинет Министров Украины принял постановление, внедряющее эксперимент: разрешение мужчинам выезжать за границу в рабочие командировки под названием «єВідрядження». Согласно документу, выехать в рабочую поездку за границу мужчина сможет сроком до 7 дней, если внесет залог в 200 000 грн (при возвращении в Украину его будут возвращать). Но вскоре проект был направлен на доработку, поскольку положение постановления о внесении залога вызвало значительный общественный резонанс.

По словам Свириденко, по поручению премьер-министра Министерство экономики доработало проект правительственного решения, известного как «єВідрядження» — документ направлен в Кабмин.

Также она сообщила, что проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (регистр. 7687 от 22.08.2022), предусматривающий продолжение бронирования для сотрудников критически важных для экономики предприятий, будет рассмотрен Верховной Радой Украины во втором чтении уже в ближайшее время. Это позволит расширить список военнообязанных, которые могут быть забронированы предприятиями критически важных отраслей для эффективного функционирования экономики и обеспечения потребностей населения.

Позволят ли бронировать и ездить за границу IT-специалистам?

Ранее Ассоциация IT Ukraine предлагала правительству предоставить возможности военнообязанным мужчинам, являющимся учредителями, руководителями или работниками ІТ-компаний, а также ІТ-специалистам (ФОП), временно выезжать за границу во время действия военного положения не менее чем на 14 дней для нужд ведения бизнеса в порядке оформления «єВідрядження». А также ввести механизм бронирования военнообязанных, работающих в ІТ-компаниях или предоставляющих таким компаниям услуги как физические лица – предприниматели. По мнению представителей отрасли, эти решения необходимы для увеличения экспорта товаров и услуг украинскими ІТ-компаниями и, как следствие, восстановления экономики государства.

Пока неизвестно, будут ли учтены эти предложения в доработанных документах. Как отметила министр экономики, эти вопросы непростые.

«ІТ, как и все остальные сектора, работает сегодня на то, чтобы у Украины была возможность работать, жить, воевать. Украина заинтересована в том, чтобы ІТ-сфера развивалась. И мы все делаем для этого. Если нам что-то не удается, то только потому, что идет война. И вопросы стоят и решаются сегодня непростые», – отметила Юлия Свириденко.

  • Напомним, по результатам 9 месяцев сфера IT продемонстрировала рост на 13%. Предприятиями сферы уплачено за этот период 48 млрд грн налогов. Более полумиллиарда долларов направлено на поддержку ВСУ и гуманитарной сферы.
  • По данным, озвученным Свириденко на встрече, экспорт компьютерных услуг вырос на 23% по сравнению с предыдущим годом. Украинские ІТ-компании привлекли $350 млн инвестиций, даже в военных условиях более 80% компаний сохранили около 100% своих контрактов.

А что с двойным налогообложением украинцев за границей?

Одним из вопросов, поднятых работниками отрасли во время встречи, стало двойное налогообложение украинцев, временно выехавших в страны ЕС. Однако ничего принципиально нового здесь не предложили – проблему нельзя решить иным образом, кроме как пересмотром соответствующих действующих договоров об избежании двойного налогообложения, заключенных Украиной с другими странами.

Единственное, что сейчас доступно налогоплательщикам за рубежом – это информация о том, в каких странах и при каких условиях действительно есть риск стать налогоплательщиком, и в которых такой риск отсутствует. При этом согласно действующим соглашениям каждый конкретный случай двойного налогообложения в каждой стране должен рассматриваться отдельно. И Украина будет защищать своих граждан.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск