VEON инвестирует $600 млн в украинский телеком. Что это означает для «Киевстар»?

Читать на UA

Телеком-компания VEON, базирующаяся в Нидерландах и владеющая украинским оператором связи «Киевстар», объявила о намерениях в течение 3 лет инвестировать $600 млн в восстановление и развитие телеком-сети в Украине. Об этом было объявлено в рамках международной конференции по восстановлению Украины — Ukraine Recovery Conference, которая проходит в Лондоне. Об этом сообщают в «Киевстар».

В украинской компании также рассказали, что смогут сделать на эти деньги.

На что «Киевстар» потратит инвестиции

  • Восстановление связи на территориях, которые будут освобождены.
  • Строительство новых объектов сети.
  • Увеличение территории охвата 4G-связи в загородной зоне и на автодорогах.
  • Развитие новых цифровых продуктов и сервисов для Украины и местных сообществ.

Для контекста: в апреле 2023-го инвестиционная компания Shah Capital Management — акционер VEON — предложила ряд шагов, как можно увеличить цену акций компании в 5 раз (с около $19 за штуку). В частности, продать «Киевстар» или вывести ее на IPO. Последние намерения Veon относительно инвестиций могут свидетельствовать о том, что компания выбрала второй вариант.

Напомним…

Veon — крупная международная телеком-группа с активами в 8 странах мира и главным офисом в Нидерландах, акции компании торгуются в США, выручка достигает $8 млрд. Среди прочего, Veon — материнская компания крупнейшего украинского мобильного оператора «Киевстар», а до недавнего времени — одного из трех крупнейших мобильных операторов в России «Вымпелком». Последняя — активно работает с российским правительством, в частности, помогает делать связь на оккупированных с 24.02 украинских территориях доступной.

Лишь на девятом месяце полномасштабной войны Veon объявила о намерении продать «Вымпелком». До этого компания не называла войну в Украине «войной» и продолжала активно работать на рынке рф. Покупатель бизнеса — российский топ-менеджмент «Вымпелкома». Что заставило Veon пересмотреть свою позицию — неизвестно. Однако, к сделке возникло немало вопросов. Если коротко: почему так дорого и откуда деньги?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск