Британцы придумали альтернативу 4-дневной рабочей неделе: 9-дневная двухнеделька

Читать на UA

4-дневная рабочая неделя постепенно приобретает популярность среди современных работодателей. Такая «плюшка» позволяет привлечь лучших кандидатов. Однако, не все компании готовы внедрить у себя такой график. Поэтому британцы предложили альтернативную модель: 9 рабочих дней каждые две недели. Об этом рассказывает Insider.

Один дополнительный выходной

Британское рекрутинговое агентство Hays в мае 2023 года опросило 3483 работодателя и 5370 сотрудников по всей Великобритании и выяснило, что большинству респондентов такая модель двойной рабочей недели понравилась.

Суть в том, что «девятидневный двухнедельник» позволяет сотрудникам получить один дополнительный выходной раз в две недели, эффективно работая 4,5 дня с понедельника по пятницу. То есть из 10 рабочих дней в сумме работать всего 9.

Как сообщает Hays,

  • 68% опрошенных профессионалов подтвердили, что ради такой возможности они бы согласились сменить работу.
  • В разрезе возрастной категории 20-39 лет, процент положительно настроенных специалистов вырос до 72%.
  • Около 28% опрошенных работодателей уже ввели или планируют ввести альтернативную рабочую неделю, 32% из которых — крупные компании с более 1000 работников.

Почему это интересно

«Наше исследование показывает, что профессионалы готовы пробовать различные подходы к работе, поскольку гибкость и баланс между работой и личной жизнью остаются важными факторами для людей сегодня. Поскольку очень небольшое количество организаций в настоящее время предлагает своим сотрудникам 4-дневную рабочую неделю, девятидневная двухнеделька может быть хорошей альтернативой, которая потребует меньше структурных изменений и уже внедряется или рассматривается более чем четвертью работодателей», — прокомментировал представитель Hays в Великобритании и Ирландии Гаэль Блейк.

  • В 2022 году 61 компания в Великобритании приняла участие в испытании четырехдневной рабочей недели, и все, кроме пяти, заявили, что планируют сохранить эту политику.
  • Из 2900 привлеченных сотрудников исследователи обнаружили, что во время испытания меньше работников уволились или взяли больничные.

Обычно сомнения относительно четырехдневной рабочей недели сосредоточены на снижении эффективности и производительности, но работа девять дней за 10 может компенсировать некоторые из этих проблем, сохраняя баланс между работой и личной жизнью.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск