Заказ Сербией 20 000 Shahed-136 — это написанный нейросетью фейк, который подхватили СМИ

Читать на UA

Ряд ведущих украинских СМИ довольно рьяно распространили новость о том, что якобы Сербия договорилась с Ираном о закупке дронов-камикадзе Shahed-136, при этом сразу в количестве 20 000 штук.

Однако, как сообщает Defense Express, первоисточником новости является пост сообщества Terror Alarm, который полностью сгенерировала нейросеть, добавив в него информацию о «православных фундаменталистах» воюющих «против католического мира».

  • В новостях сообщалось, что якобы во время визита сербской делегации в Иран, которую возглавлял заместитель министра иностранных дел страны Горан Алексич было заключено соглашение о приобретении 20 000 Shahed-136.
  • Первоисточником новости указывается издание Etto.ba. Но, довольно быстрый факт-чекинг позволяет раскрутить источник новости, которым на самом деле является Thegeopost. Однако сам он Thegeopost взял информацию об этом контракте из поста сообщества Terror Alarm.
  • И как говорится в описании самого сообщества в социальной сети, а также на его сайте — «это первая в мире редакция новостей, которая генерируется искусственным интеллектом». Именно поэтому в сгенерированной искусственным интеллектом новости написаны следующие, абсолютно абсурдные строки: «последние 2 года Иран вооружает православных фундаменталистов в россии, Армении и Сербии против католического мира».
  • Для понимания «надежности» источника можно приложить следующее сообщение, где смешались «квантовые технологии», генерирующие «новости» с мощностью 7 млрд человеческих мозгов и угрозы «выпустить его на волю».
  • В то же время надо отметить, что действительно заместитель министра иностранных дел Сербии Горан Алексич посещал Тегеран. Это произошло 7 августа и он встретился с заместителем главы МИД Ирана Али Багери Кани.
  • Согласно официальному сообщению иранского правительства эта встреча касалась торгово-экономических аспектов и завершилась стандартными высказываниями о том, что «Сербия выступает за развитие отношений с Ираном в различных сферах». Но информации о заказе Сербией иранского оружия нет.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск