В Украине могут ввести польскую модель налогообложения ФЛП (с увеличением налогов на услуги)

Читать на UA

Министерство финансов Украины совместно с Международным валютным фондом рассматривают изменения в модель налогообложения физлиц-предпринимателей. Как рассказал председатель комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев в интервью для Новини.LIVE, в частности, рассматривается польская модель налогообложения ФЛП.

От украинской (действующей) модели налогообложения ФЛП польская отличается увеличением лимитов, и налогами на услуги в размере от 12% до 20%.

Что заявил Гетманцев?

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что единый налог в Украине превратился из инструмента поддержки малого бизнеса в систему уклонения от налогообложения крупного и среднего бизнеса.

«Наша задача — отграничить малый бизнес от среднего и крупного. Это сейчас основная проблема единого налога и системы налогообложения малого бизнеса. Все выступают за поддержку малого бизнеса и создание для него благоприятных условий. Но ни в коем случае нельзя делать так, чтобы крупный и сверхкрупный бизнес искусственно через схемы превращался в «малый», — предостерегает Гетманцев.

По его мнению, менять систему налогообложения ФЛП можно даже во время войны.

«Часто мы слышим от бизнеса и экспертов предложения ввести налогообложение, как в Европе. Изучив примеры нескольких стран, мы взяли за образец польскую модель, которая является для нас наиболее близкой. Сейчас рассматриваем возможность ее имплементации в Украине», — сообщил Даниил Гетманцев.

Что предусматривает польская модель?

По словам Гетманцева, польская модель налогообложения ФЛП (по крайней мере та ее часть, которые рассматривают к имплементации в Украине) выглядит следующим образом:

  • Предусматривает больший лимит по операциям — 2 млн евро, тогда как в Украине лимит составляет 7,8 млн гривен;
  • Кроме того, разные виды деятельности облагаются разными ставками налога.
  • Например, торговля облагается налогом в размере 3%. Низким налогом облагается производство. А налоги на услуги составляют от 12% до 20%.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск