Amazon инвестирует до $4 млрд в Anthropic — это конкурент OpenAI

Читать на UA

Компания Amazon 25 сентября объявила об одной из крупнейших инвестиций за всю историю своего существования. Речь, конечно же, о проекте в сфере искусственного интеллекта — Anthropic.

  • Сумма инвестиции составляет до $4 млрд. Amazon получит миноритарную долю компании.
  • Неизвестно, какую новую оценку получит стартап. Ранее уже было привлечено около $1 млрд инвестиций, оценка составляла $4,1 млрд. Новые цифры не сообщаются, но показательно, что Amazon все же получает саму миноритарную долю.
  • Компании также объявили о «коллаборации»: модели Anthropic будут работать на мощностях Amazon Web Services.

Anthropic — основан в 2021 году выходцами из OpenAI. Проект мощно развивается и, по словам экспертов, является одним из главных конкурентов OpenAI. У стартапа есть свой AI-чатбот Claude 2, выступающий конкурент ChatGPT.

Почему это интересно? Для Amazon сделка — возможность не пропустить хайп вокруг искусственного интеллекта и не просто запустить какой-то сервис на своих продуктах, а стать причастным к созданию таких продуктов. Сегодня значительный конкурент компании — Microsoft, которая уже инвестировала $11 млрд в OpenAI. Правда, мы видим, как Microsoft интегрирует сервисы OpenAI в свои продукты и в то же время пока не очень понятно, будет ли Amazon как-то интегрировать Anthropic себе.

Пока эксперты указывают, что Amazon скорее будет зарабатывать не на интеграции AI, а на тех, кто захочет их использовать. Компания уже разрабатывает кастомные чипы для тренировки AI-моделей и будет продавать свои мощности другим. Как пишет CNBC — Amazon станет неким one-stop shop для искусственного интеллекта: свои чипы для тренировки моделей, продажа этого сервиса, и AWS, который будет это все обрабатывать.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск