Украинский партнер такси-сервисов не уплатил 40 млн грн налогов

Читать на UA

Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) установили предприятие-партнера всемирно известной платформы пассажирских перевозок, которое уклонилось от уплаты 40 млн грн налога. По данным AIN.UA, это — посредник всех крупных компаний, которые предоставляют сервис такси в Украине (Uber, Bolt и другие).

  • Общество было зарегистрировано в Украине для обслуживания представительства зарубежной компании и оплаты труда водителей. Как установили детективы БЭБ, директор фирмы, ее сообщник и главный бухгалтер организовали схему уклонения от уплаты налогов.
  • Деньги, полученные водителями от перевозки пассажиров, поступали напрямую компании-владельцу платформы, а затем, за минусом комиссии, зачислялись на счета предприятия фигурантки для оплаты работы водителей партнеров и содержание представительства.
  • В дальнейшем эти средства незаконным способом обналичивались с помощью подконтрольных фигурантам ФЛП в качестве оплаты за предоставление недействительных информационных посреднических услуг.
  • Также детективы установили, что за 2019, 2021 и 2022 годы предприятие не подало никаких налоговых отчетов. Такие действия привели к уклонению от уплаты почти 40 млн грн налогов.
  • Организатору схемы и двум пособникам объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Это не первый раз, когда украинского партнера международных такси-сервисов ловят на уклонении от налогов. Об аналогичном кейсе сообщали в марте 2023 года, тогда речь шла о неуплате 52 млн грн по аналогичной схеме.

Та ли это — та же компания, пока неизвестно. Хотя детали схемы практически идентичны.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск