Правительство поддержало законопроект, который позволит студентам регулировать продолжительность обучения

Читать на UA

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о совершенствовании высшего образования, который позволит студентам выбирать специальность после поступления в университет, а не сразу после окончания школы, а также регулировать продолжительность обучения. Как сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой, правительство уже передало этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады, далее за него должны проголосовать депутаты.

Что предусматривает новый законопроект?

Как отмечают в Министерстве образования и науки, в случае принятия законопроекта соискатели образования будут иметь больше возможностей самостоятельно выбирать траекторию, формировать индивидуальный учебный план и регулировать продолжительность обучения. В целом трансформация предусматривает следующие изменения:

  • У студентов-контрактников появится возможность регулировать сроки обучения. Они смогут управлять своей годовой нагруженностью в пределах 30-80 кредитов ЕКТС в год, то есть завершить бакалаврскую программу за 3, 4, 5 или 6 лет. Это создаст больше возможностей для выбора и академической свободы студентов.
  • На бакалаврском образовательном уровне ЗВО смогут создать междисциплинарные программы — такие, где в пределах одной отрасли изучаются несколько специальностей. Студент поступает на отрасль и после прохождения двух курсов (или 60-120 кредитов ЕКТС) может выбрать специальность в пределах этой отрасли для дальнейшего обучения.
  • Вместо заочной и вечерней форм получения образования внедряется дистанционная, которая не требует регламентации и соответствует европейской практике. Студенты, которые сейчас учатся на заочной и вечерней формах, смогут завершить свое обучение. А начиная с 2024 года новые абитуриенты уже будут выбирать или дневную, или дистанционную формы получения образования.
  • Студенты дневной формы обучения будут иметь регулируемое количество часов, которые необходимо проходить на лекциях или практических занятиях. Для бакалавров — не менее 10 часов, для магистров и аспирантов — не менее 8 часов на один кредит ЕКТС. Ранее этот показатель не регулировался и некоторые заведения этим злоупотребляли, предлагая студентам прорабатывать дисциплины почти самостоятельно. Это приводило к снижению качества обучения, утверждают в МОН.

Когда закон вступит в силу?

На этом этапе законопроект с длинным названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития индивидуальных образовательных траекторий и совершенствования образовательного процесса в высшем образовании» получил лишь утверждение правительством и был передан в парламент.

Далее его должны проголосовать депутаты и подписать президент Украины. Учитывая активную поддержку этих изменений как Министерством образования и науки, так и Министерством цифровой трансформации, вероятно, проект закона имеет все шансы получить поддержку депутатов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск