Veon оспаривает в суде арест корпоративных прав «Киевстар»

Читать на UA

Телекоммуникационный холдинг Veon, владеющий мобильным оператором «Киевстар», подал ходатайство в суд, чтобы обжаловать арест корпоративных прав этой компании. Об аресте прав 6 октября 2023 года из-за связей с подсанкционными россиянами объявили СБУ и Офис генпрокурора. Об этом AIN.UA сообщили в пресс-службе «Киевстар».

  • Корпоративные права «Киевстар» сначала арестовали в объеме 100%, но потом суд исправил ошибку и определил, что аресту подлежат 47,85% прав. Это произошло из-за того, что по данным СБУ, корпоративные права на компанию в Украине принадлежали подсанкционным российским олигархам Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову. Эти лица входят в окружение путина и причастны к «схемам» масштабного финансирования вооруженной агрессии рф, как отмечали в ведомстве.
  • Михаил Фридман владеет примерно 38% процентами компании LetterOne, у которой есть 48% бермудской Veon Ltd., которая является владельцем Veon Amsterdam B.V.. В то же время Veon Amsterdam B.V. принадлежит нидерландский Veon Holdings B V., в который входит «Киевстар».
  • Сейчас Veon оспаривает решение суда об аресте корпоративных прав «Киевстар».

«Veon ltd отмечает, что является единственным владельцем корпоративных прав в «Киевстаре». Поэтому полный или частичный арест корпоративных прав украинского телеком-оператора нарушает права как Veon, так и его международных инвесторов. В связи с этим Veon стремится обжаловать арест своих корпоративных прав в «Киевстаре»», — говорится в заявлении холдинга.

  • В представлениях в суд Veon отметил, что действия, направленные на права, льготы или средства подсанкционных лиц, не могут быть направлены на «Киевстар» или сам Veon. Согласно заявлению холдинга, указанные российские олигархи не владеют акциями Veon или «Киевстар», и не могут осуществлять какие-либо права или контролировать решения в отношении них. Это заявление не совсем совпадает с предыдущим комментарием от компании «Киевстар», согласно которому подсанкционное лицо (то есть, Фридман) является «миноритарным акционером люксембургской компании LetterOne, которая является миноритарным акционером международной телеком-группы Veon».
  • Пока что ни Veon, ни «Киевстар» не получили ни первое решение суда об аресте корпоративных прав от 6 октября 2023 года, ни измененное постановление суда от 13 октября 2023 года, исправлявшее данные по процентам арестованных прав.
  • Если суд отклонит ходатайство Veon, холдинг будет принимать другие меры, в частности, подавать апелляцию в высшие инстанции суда.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск