Самопровозглашенные ДНР и ЛНР блокируют Facebook и Instagram

Читать на UA

Самопровозглашенные власти ДНР и ЛНР заблокировали доступ к сервисам Meta-Facebook и Instagram, придерживаясь политики россии в этом вопросе. Об этом сообщает издание Reuters.

  • Власти так называемых народных республик объяснили свое решение тем, что Meta допускает призывы к насилию против русскоязычных пользователей в своих социальных сетях.
  • В связи с этим доступ к социальным сетям Facebook и Instagram на территории так называемых ДНР и ЛНР заблокирован. При этом WhatsApp продолжает работать.
  • Россия запретила Facebook и Instagram в марте после того, как суд признал Meta виновным в «экстремистской деятельности». Тогда Meta разрешила пользователям социальных сетей в Украине публиковать хейтспич в адрес президента и военных РФ. Например: «Смерть русским захватчикам». Временные изменения в ее политике ненависти касаются только Украины.
  • В Meta это никак не комментируют.

В апреле алгоритмы Facebook и Instagram стали блокировать хештеги, связанные с военными преступлениями России в украинских городах: #Bucha и #BuchaMassacre. Фото и видео из Бучи стали одной из главных новостей всех мировых медиа, а также выступлений мировых политиков. Позже это исправили.

До этого Meta объявила ряд дополнительных мер на фоне полномасштабной войны. Так, в Instagram все аккаунты российских пропагандистских СМИ теперь обладают отметкой «СМИ, которым руководит россия». Контролируемые государством СМИ запретили рекламу и демонетизировали их учетные записи.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск