Маск снова передумал и готов купить Twitter

Читать на UA

Илон Маск возобновил предложение о покупке Twitter по начальной цене $54,20 за акцию, отказавшись от своих попыток выйти из сделки через суд. Как сообщает Bloomberg, скорее всего, команда юристов Маска просто поняла, что судья не примет решения в их пользу и Twitter все равно придется купить.

У Маска просто не осталось вариантов

Согласно заявлению в Комиссию по ценным бумагам и биржам, 3 октября Маск обратился к акционерам Twitter с предложением возобновить процесс покупки соцсети по первоначально договорной цене — $54,20 за акцию. В Twitter подтвердили получение такого письма от Маска и объявили о намерении закрыть сделку.

Это произошло на фоне судебного процесса, который должен был начаться уже 17 октября. Когда Маск в июле 2022 года объявил о выходе из соглашения и отказался покупать соцсеть, Twitter подал на него в суд, чтобы заставить его продлить закрытие сделки.

Судья 4 октября попросила обе стороны обратиться к ней с предложением о том, как теперь продолжать дело. По словам лица, знакомого с этим делом, возможны варианты, в частности, чтобы Twitter добивался закрытия дела или продлевал его до завершения соглашения.

Контекст

  • В начале апреля 2022 года стало известно, что генеральный директор Tesla Илон Маск владеет 9,2% Twitter (на момент приобретения стоимость 9,2% акций стоила $2,89 млрд). После этой новости стоимость акций компании выросла на 26%. Тогда же миллиардер заявил, что хочет купить сервис.
  • В конце апреля Маск достиг согласия с акционерами сервиса Twitter о выкупе компании за $44 млрд ($54.20 за акцию). Половину средств Маск собирался ссудить, инвесткомпании с удовольствием пошли ему на встречу. Другая половина — его собственное состояние.
  • В мае Маск временно заморозил сделку. Это произошло сразу после того, как появилась информация о том, что фальшивые или спам-аккаунты составляют менее 5% пользователей.
  • В июле Маск окончательно решил не покупать Twitter. Но по условиям соглашения Маск не может просто отказаться от покупки соцсети и Twitter подал на него в суд, чтобы добиться завершения сделки.

Почему это любопытно?

Для акционеров Twitter продление сделки – это единственный вариант выйти из этой истории без существенных потерь. Во время всей истории с покупкой акции очень сильно колебались и падали буквально всякий раз, когда Маск выступал с новой критикой соцсети (а это было регулярно).

Однако для Twitter продолжение плана Маска предвещает будущее под руководством миллиардера, который потратил месяцы, публично критикуя его руководство, сомневаясь в его ценности, политиках и квалифицированности внутренних служб. Как минимум Twitter ждет непростое будущее, как максимум — радикальные изменения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск