Год назад Маск приобрел Twitter. Сейчас банки, которые дали на это деньги, хватаются за голову

Читать на UA

Банки, профинансировавшие покупку Илоном Маском Twitter за $44 млрд, спустя год все еще пытаются сдержать убытки, нанесенные их балансам. Как сообщает The Wall Street Journal, при обычных обстоятельствах они бы списали долг, продав его инвестиционным компаниям, но интерес инвесторов к Twitter (ныне X) остыл после прихода Маска. Кратко пересказываем материал.

  • Семь банков, в частности Morgan Stanley, Bank of America и Barclays, которые год назад одолжили Маску около $13 млрд на покупку Twitter, все еще пытаются найти выход из ситуации.
  • При обычных обстоятельствах, они вскоре после этого списали бы долг, передав активы инвестиционным компаниям с Уолл-стрит. Но интерес инвесторов к Twitter, который Маск впоследствии переименовал в X, остыл после того, как миллиардер стал владельцем компании. Поэтому банки вынуждены держать долг на своих балансах по сниженной стоимости.
  • Знакомые с ситуацией источники сообщают, что сейчас банки рассчитывают получить по крайней мере 15%, или примерно $2 млрд, от продажи долга. Это означало бы сотни миллионов потерь для тех, кто держит самые большие доли, среди которых банки Morgan Stanley, Bank of America, Barclays и MUFG.
  • Удерживая долг в течение года — целую вечность в мире корпоративных финансов — банки, которые надеялись, что смогут продать его до начала сентября 2023-го, изменили планы и уже готовятся к попыткам «сбросить» по крайней мере часть долга.
  • Банкиры, близкие к сделке, говорят, что капризное руководство Маска и ослабление рынка рекламы могут превратить такие активы в «мусорные» облигации, — этот термин используется для обозначения ценных бумаг компаний с высоким риском дефолта.
  • В целом долговой пакет Маска включал $6,5 млрд в виде срочных займов, $6 млрд, распределенных поровну между обеспеченными и необеспеченными облигациями, и возобновляемую кредитную линию на $500 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск