Жизнь после FS.TO. Где украинцам смотреть фильмы и сериалы онлайн

96960
60
Читать на UA

За прошлую неделю уанет потерял сразу трех крупных игроков на рынке поставки пиратского контента. Добровольно-принудительно прекратил свою деятельность портал FS.TO, а EX.ua и Torrents.net.ua выбросили белый флаг не дожидаясь, пока их настигнет рука правосудия. Постигнет ли такая участь в ближайшее время всех отечественных пиратов — неизвестно, но заполнять свои часы кинодосуга украинскому пользователю уже стало проблематично. AIN.UA рассказывает где украинцам смотреть фильмы и сериалы онлайн легально.


В 2021 году редакция AIN.UA решила обновить этот текст. Мы добавили в подборку еще несколько легальных платформ, на которых можно смотреть фильмы и сериалы онлайн, а также обновили цены ранее упомянутых в тексте сервисов.


Я решил разобраться, есть ли достойная легальная альтернатива ушедшим в офлайн сайтам и способна ли она удовлетворить вкусы украинского зрителя. Для этого взял семь поставщиков видеоконтента — MEGOGO, OLL.TV, Divan.TV, ivi.ru, Google Movies, Netflix — и изучил их с точки зрения стоимости, выбора фильмов и сериалов, а также дополнительных возможностей.

Megogo

фильмы и сериалы онлайн-1

Сервис стартовал в ноябре 2011 года и сейчас предлагает коллекцию видеозаписей, которые включают в себя не только фильмы и сериалы онлайн, телепередачи с музыкальными клипами, доступ к телевидению, подкасты и даже киберспортивные трансляции.

Регистрация на сайте бесплатная, однако чтобы полноценно использовать сервис, придется приобрести один из вариантов подписки. Кроме того, пользователи могут купить показ эксклюзивной киноновинки или же подписаться на один из множества пакетов услуг — киноподборку или даже на телеканалы, если вы вдруг соскучились по телевидению. Стоимость подписки варьируется. В 2021 году цена стартует от 99 грн в месяц.

фильмы и сериалы онлайн-2
Цены на подписки в 2021 году

У сервиса есть внутренняя программа лояльности, где пользователь награждается бонусными баллами за совершенные действия. Награду можно получить за регулярное посещение сайта, написание отзывов к фильмам и т.д. Полученные бонусы можно потратить тут же на сайте на интересующую вас подписку либо на какие-то предложения от партнеров Megogo. Есть также версия сайта для пользователей с ограничениями слуха.

Oll.tv

Еще один сервис, предлагающий фильмы и сериалы онлайн. Проект начал свою работу в 2012 году под вывеской онлайн-кинотеатра, однако в 2014 сменил курс на формат IPTV/OTT-провайдера. Однако, в 2021 году пользователям доступна не только телепрограмма, но и современные зарубежные фильмы и сериалы.

фильмы и сериалы онлайн-3
Актуальные цены в 2021 году

Контент предоставляется пользователю на основе подписки, на выбор доступны 2 варианта со стартовой ценой в 159 грн.

Divan.tv

фильмы и сериалы онлайн-4

Украинская аудитория познакомилась с сервисом Андрея Колодюка в 2010 году. Как и Oll.tv, проект больше ФОКУСируется на телевизионном контенте. Ценовой диапазон — от 99 до 209 грн. Пользователям предлагают пробный двухнедельный период за 1 грн. Фильмы и сериалы онлайн на Divan.TV не посмотришь.

Актуальные цены в 2021 году

ivi.ru

Российский сервис виртуального видеопроката стартовал в феврале 2010 (в Украине — с ноября 2015). Некоторый контент предлагается бесплатно, однако наибольше количество контента пользователь получает по подписке. Также есть возможность отдельно приобрести право на просмотр определенного фильма или сериала. Стоимость подписки в 2021 году — от 119 грн в месяц.

фильмы и сериалы онлайн-5
Актуальные цены в 2021 году

Выбором и форматом видеоконтента ivi.ru очень схож с Megogo, так что не вижу ни одной объективной причины, почему бы вам в этой дуэли не «підтримати українського виробника».

Google Movies

Видеотека интернет-гиганта предлагает фильмы без подписок и сложных тарифных планов. Понравился фильм — купи в коллекцию. Хочешь просто посмотреть — возьми в аренду, которая подразумевает, что фильм будет доступен вам в течении 48 часов после начала просмотра или 30 дней, если вы решите отложить домашний киносеанс.

Если цены на покупку фильма в коллекцию могут отпугнуть украинского пользователя ценником в 200 +/- грн, то аренда вполне может стать быстрой и дешевой альтернативой рытью в куче CAMRip-ов на подозрительных торрентах. Средняя стоимость аренды фильма — 20+/- грн, если вы хотите посмотреть его в HD — сумма увеличится.

Среди минусов сервиса можно назвать ориентацию на зарубежный кинематограф. «Иронию Судьбы» или последний сезон «Сватов» на нем найти проблематично.

Netflix

cont-netflix

Именитый американский видеосервис пришел в Украину в январе 2016. Выбор в нем представлен только библиотекой зарубежных фильмов, а популярные сериалы ограничены собственным производством и партнерским контентом. С одной стороны, «Игру Престолов» здесь не найти, с другой — здравствуйте, ‘Stranger Things’ и «Карточный Домик».

Есть три варианта подписки — базовая, стандартная и премиум, которые стоят 8, 10 и 12 евро соответственно. Для того, чтобы убедились в необходимости Netflix лично для вас, сервис предоставляет месяц безлимитного доступа через триальную подписку, которую можно отменить в любой момент.

Актуальные цены в 2021 году

Частично присутствует та же проблема, что и у Google Movies — не везде у фильмов и сериалов есть украинская/русская озвучка или субтитры.

Sweet.tv

Украинский стриминговый сервис, запущенный в 2017 году. Предлагает фильмы, сериалы и доступ к ТВ по подписке. Примечательно, что сериалы на платформе — преимущественно от студий Amediateka, ShowCase и CBS. Цена на подписку стартует от 99 грн в месяц. При этом, пользователям предлагают пробную бесплатную неделю, в то время как вторая неделя — 1 грн.

Актуальные цены в 2021 году

Вместо выводов

Срез доступных украинскому пользователю легальных видеосервисов показывает, что универсальной замены FS.TO для локального рынка не существует. Каждый портал лишь частично охватывает опустевшую нишу, а запрашиваемая за услуги цена не соответствует тому уровню контента, к которому привык избалованный дармовым HD и переводами «Кубика в кубе» национальный потребитель.

Выходов из ситуации традиционно три. Либо случится чудо и заблокированные сервисы совершат внезапный камбэк, откопав мифические серверы на острове Тонга, либо официальные контент-провайдеры подтянутся до пиратского уровня, либо какой-нибудь менее популярный нелегальный видеосервис оттянет на себя изголодавшуюся по свежим сериалам аудиторию.

Кстати, а где смотрите фильмы вы?

Оставить комментарий

Комментарии | 60

Поиск