За первое полугодие 2023-го компании уплатили почти 4 млрд «налога на Google»

1
Читать на UA

Как сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, по результатам декларирования за II квартал 2023 года было уплачено 1,9 млрд гривен «налога на Google», который платят компании-нерезиденты. За I квартал 2023 года было также уплачено около 1,9 млрд гривен, поэтому общие поступления составляют почти 4 млрд гривен.

  • В целом по результатам декларирования за II квартал 2023 года лицами-нерезидентами-плательщиками налога задекларировано 13,0 млн евро и $39,4 млн или 1,9 млрд гривен, что на уровне I квартала 2023 года.
  • По результатам поданных за I квартал 2023 года упрощенных деклараций по налогу на добавленную стоимость лицами-нерезидентами задекларировано почти 23,5 млн евро и $27,1 млн или 1,9 млрд гривен.
  • По словам Гетманцева, по состоянию на 01.08.2023 года зарегистрировано 94 плательщика. И эта цифра растет, поскольку по состоянию на 1 января 2023 года на учете находилось 86 лиц-нерезидентов, а на ноябрь 2022 их было 80.
  • Наибольшие суммы уплачены по результатам декларирования II квартала 2023 года компаниями Google Ireland Limited, Google Commerce Limited, Apple Distribution International Limited, Valve Corporation, Ebay Marketplaces GMBH, Fenix International Limited.

Что такое «налог на Google»?

  • Напомним, что закон № 1525-ІХ, или, как его называют, закон о «налоге на Google» (полностью — налог на добавленную стоимость за поставку электронных услуг физическим лицам на таможенной территории Украины) был принят в июне 2021 года. Он касается не только Google. Уплачивать его обязаны все незарегистрированные в Украине международные интернет-компании, чей годовой объем операций по предоставлению электронных услуг превышает 1 млн грн: Netflix, Microsoft, Meta и другие.
  • При этом «налог на Google» ложится не на техногигантов, а в первую очередь на украинских пользователей, которым большинство компаний, например DigitalOceanAppleAmazon и Adobe просто подняли цену на 20% — размер ставки этого налога.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • «Налог на Google», «компании подняли цены на 20%» — это все неверная формулировка для налога на добавленную стоимость для digital. Правильная формулировка — это налог, который обязаны компании собирать с конечного потребителя и оплачивать в казну государства, в котором находится этот потребитель. Именно так формулируют в ЕС данную норму, а не налог на компании, как принято популистам и очковтерателям типа Гетманцева рассказывать.

Поиск