Фонд Hypra инвестировал $10 млн в Trinetix. Это одна из крупнейших сделок на рынке сервисного бизнеса

Читать на UA

Фонд Hypra провел крупнейшую сделку в своей истории и одну из крупнейших на местном рынке. Об этом AIN.UA рассказал управляющий партнер фонда Игорь Перция.

Игорь Перция и Александр Строжемин. Фото — Hypra.
  • Hypra инвестировала $10 млн в компанию Trinetix.
  • Trinetix — сервисная международная компания с украинскими основателями. Компания начала работу в 2011 году. Руководитель и соучредитель компании — Александр Строжемин.
  • В компании более 850 специалистов. Из них 600 человек — находятся в Украине. Еще 250 — глобально, значительная часть — в Штатах. Как рассказывает Строжемин, в США — сейлзы и деливери-команды.

Инвестиция Hypra в Trinetix — одна из крупнейших по объему на украинском рынке среди сервисных компаний не только с начала полномасштабной войны, но и в целом. Десяток лет назад раунд в похожих рамках привлекала компания Ciklum, подробно мы писали об этом здесь.

Также в течение последнего года два раунда привлекла компания Miratech, основными инвесторами стали американский фонд, инвестирующий в Украину, Horizon Capital, и IFC. Общая сумма, по подсчетам AIN.UA, составляет около $12 млн.

Для Hypra это самая большая инвестиция с начала существования фонда. Напомним, он превышает $25 млн, уже было проведено несколько сделок: Utorg, Boosty Labs, EvaСodes — официально известны.

По информации AIN.UA, за сделку с Trinetix также боролся другой крупный украинский фонд, но именно Hypra предложили лучшие условия, не только с точки зрения финансирования.

Что дальше?

Как рассказывает Строжемин, инвестиция от Hypra позволит Trinetix диверсифицировать технические таланты, привлечь новых клиентов и еще лучше удовлетворять потребности бизнеса. Также компания планирует утроить размеры в следующие четыре года. Если прогноз сбудется, Trinetix войдет в десятку крупнейших сервисных компаний Украины.

Как объясняет Перция, новая инвестиция нацелена на привлечение клиентов на новых рынках и открытие офисов в новых локациях. Прежде всего речь идет о Латинской Америке. «Команда уже успела зарекомендовать себя в Штатах и ЕС».

«Я познакомился с ребятами раньше и помог им создать новую сервисную блокчейн-компанию вместе с основателями и специалистами действующей компании TechBand. Так на рынке появилась Dexola», — вспоминает Игорь Перция.

Впоследствии общее видение, амбиции и цели привели к идее создать компанию, которая не просто будет генерировать прибыль, а сможет привести к большой капитализации.

Hypra готова инвестировать до $15 млн

Перция также рассказал, что фонд и дальше готов закрывать сделки с крупными чеками. Главное — перспективность компании. Условия, как рассказывает управляющий партнер, вполне очевидны и понятны: международный бизнес, здоровая юнит-экономика, реализация качественного продукта. В первую очередь интересуют проекты в сфере web3.

«Уже год Hypra нацелена только на private equity инвестиции. Мы хотим быть рядом с компаниями и помогать им развиваться и достигать высоких целей, а не просто вкладывать деньги в бизнесы и надеяться, что кто-то сможет выстрелить.

План — инвестиции от $1 млн до $15 млн в следующий год, в целом фонд готов инвестировать до $30 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск