Итоги-2018: главные новости года

3381

В 2018 году с нами произошло много всего: в IT-индустрию вернулись обыски, государство открывало реестры, выходили разные интересные рейтинги, запускались сервисы, стартапы получали инвестиции, а кое-кто из них даже стал единорогом. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей прошедшего года.

Декабрь

В Киеве открывается ресторан Urban Space 500. В него по $1000 вложили 500 человек

Заведение Urban Space 500 объявило дату открытия — 18 декабря. Urban Space 500 — общественный ресторан, деньги на запуск которого собрали 500 человек. Каждый из них вложил по $1000. Впервые о запуске проекта стало известно в марте 2017 года, но открытие заведения постоянно откладывалось. 

Особенностью Urban Space 500 станет то, что ресторан будет направлять часть своей выручки на социальные проекты столицы. Далее…

Ноябрь

Минфин открыл доступ к местным бюджетам Украины. В базе 9603 бюджетов

30 ноября Министерство финансов Украины опубликовало информацию местных бюджетов Украины. Всего их 9603.

В Минфине полагают, что это позволит гражданам проверять, куда местная власть использует финансовые ресурсы и какое происхождение имеют деньги. Далее…

Самые дорогие украинские бренды по версии «НВ»: Нова Пошта на втором месте, «Розетка» — на третьем

23 ноября журнал «Новое время» совместно с MPP Consulting компанией опубликовал свежий рейтинг ста самых дорогих украинских брендов. Их суммарная стоимость — почти $6 млрд.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала компания «Моршинська» — стоимость ее бренда оценивают в $533 млн. Второе место заняла «Нова Пошта» ($285 млн), а третья — Rozetka ($244 млн). По сравнению с 2017 годом стоимость бренда обеих компаний выросла более чем на 30%. Далее…

СБУ обыскивает крупную винницкую IT-компанию Letyshops, владельца заперли в квартире

14 ноября в Виннице прошел самый резонансный обыск годы — в одной из крупнейших местных IT-компаний Letyshops. Как сообщает Винницкая IT-ассоциация, обыски проходят одновременно в офисе компании по адресу просп. Юности, 35А, и в квартире директора и собственника компании. Далее…

Октябрь

Посылки «по 22 евро» возвращаются: отправления дороже этой суммы могут обложить налогом

В конце 2016 года Министерство финансов по инициативе ассоциации АПИТУ предлагало законопроект, который снижал порог не облагаемых налогом посылок из-за рубежа с 150 евро до 22. Тогда инициатива вызвала бурные обсуждения среди пользователей, которые часто закупаются на Amazon или Asos, и проект был отозван. Но в конце октября, по данным редакции AIN.UA, власти вернулись к обсуждению инициативы. Далее…

Украинский Telegram-канал впервые набрал более 100 000 подписчиков. Как ему это удалось

23 октября украинский Telegram-канал о путешествиях и скидках «Ветер дует» набрал более 100 000 читателей, сообщила в Facebook основательница проекта Алена Деньга. Далее…

BlaBlaCar вводит монетизацию для пассажиров в Украине. Доступ к бронированию станет платным

10 октября стало известно, что карпулинговый сервис BlaBlaCar запускает монетизацию для украинских пользователей.

С ноября 2018 года возможность бронирования для пассажиров станет платной. После выбора параметров маршрута и водителя, потребуется оплатить доступ к бронированию: на день (49 грн) или месяц (59 грн). Оплата доступна как на сайте, так и в мобильных приложениях. Далее…

В Украине запускается Glovo — международный сервис курьерской доставки чего угодно за 60 минут

Международная компания Glovo, которая оказывает услуги доставки товаров курьерами, 4 октября объявила о выходе на украинский рынок. Украина стала 20-й страной в географии покрытия Glovo. Приложение уже работает в Киеве и принимает заказы из крупных торговых сетей, ресторанов и заведений столицы. Далее…

На украинскую полярную станцию в Антарктике ищут сисадмина. Зарплата — от 25 000 грн

Если вы системный администратор и по совместительству – интроверт, вас может заинтересовать свежая вакансия от Министерства образования и науки Украины. На украинскую полярную станцию «Академик Вернадский» в Антарктике набирают людей, в числе вакансий – место для системного администратора. Далее…

Кстати, мы нашли человека, который работал на этой должности раньше — в интервью он нам рассказал о тонкостях работы сисадмином-полярником.

Сентябрь

Основанный украинцем GitLab привлек $100 млн. Он стал единорогом c оценкой $1,1 млрд

20 сентября стартап GitLab с украинским сооснователем привлек $100 млн в раунде серии D. Главным инвестором стал фонд Iconiq Capital, также в сделке приняли участие GV и Khosla Ventures. По данным основателей платформы, оценка компании в рамках раунда составила $1,1 млрд, таким образом GitLab стал «единорогом». Далее…

«Розетка» обновляет айдентику

14 сентября крупнейший онлайн-гипермаркет Украины «Розетка» начал обновление визуального стиля. Компания представила новый логотип, который уже можно увидеть на аватарах официальных аккаунтов компании в соцсетях и на сайте Rozetka.ua. Разработкой стиля для крупнейшего интернет-торговца страны занималось агентство Fedoriv. Далее…

Август

Брендинг Ukraine Now от Banda Agency получил Red Dot Award

Проект брендинга Украины Ukraine Now от агентства Banda Agency получил престижную премию Red Dot Design Award. Об этом 16 августа AIN.UA рассказал Павел Вржещ. Далее…

Rozetka и EVO Group планируют объединение

В начале августа стало известно, что интернет-супермаркет Rozetka и группа компаний EVO планируют объединиться, чтобы совместно выстроить экосистему для покупателей и продавцов и создать больше возможностей для украинских предпринимателей на своих платформах. Далее…

Июль

Украинцы запустили флешмоб в Facebook против FIFA: страница получает тысячи негативных отзывов

В первой половине июля украинцы в социальной сети Facebook начали массовый флешмоб против FIFA: они заходят на страницу Федерации и выставляют ей в рейтинге единицу. Оценка сопровождается надписями «Слава Україні», «Glory to Ukraine» или критикой FIFA. Далее…

Июнь

Харьков признан самым комфортным городом для жизни в Украине по версии журнала «Фокус»

23 июня журнал «Фокус» выпустил рейтинг украинских городов с самыми комфортными условиями для жизни. На первом месте в списке оказался Харьков, набрав 67,1 балл из 100 возможных.

На втором месте рейтинга идет Винница с 61,5 баллами, на третьем – Киев с 55,9 баллами. В первую пятерку вошли также Львов (55,8) и Одесса (52,5). В целом редакция журнала оценила уровень жизни в 22 украинских областных центрах. Далее…

Май

Apple Pay запустился в Украине

В Украине наконец заработала платежная система Apple Pay, предназначенная для бесконтактных платежей с iOS-устройств. Об этом в социальных сетях 17 мая начали сообщать пользователи, которые заметили обновление приложения «Приват24» – теперь в нем появилась возможность оплачивать товары и услуги бесконтактно при помощи смартфона с технологией Apple Pay. Далее…

Сергей Григорович: GSC World работает над «Сталкер-2»

Украинская компания-разработчик игр GSC World возобновила работу над продолжением своего легендарного хита – компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. Об этом 16 мая у себя в Facebook сообщил основатель и генеральный директор компании Сергей Григорович. Далее…

Компания из Украины в центре скандала: она рекламировала эссе-райтинг в Британии через YouTube

В первых числах мая компания с офисами в Украине оказалась в центре скандала после расследования британской BBC. Информагентство обнаружило, что EduBirdie платила звездам YouTube за рекламу своего сайта, на котором можно купить рефераты и научные работы вместо того, чтобы делать их самостоятельно. Такая реклама появилась более чем на 250 YouTube-каналах. Министр по делам университетов Англии Сэм Джима заявил, что это мошенничество, и призвал администрацию YouTube принять меры. Далее…

Апрель

В каких интернет-магазинах Украины опасно покупать технику: рейтинг и антирейтинг

В начале апреля Всеукраинская общественная организация «Союз потребителей Украины» проверила украинские интернет-магазины, которые продают потребительскую электронику, на предмет соблюдения законодательства по части защиты прав потребителей. 

В ходе контрольных закупок в 20 самых популярных украинских интернет-магазинах волонтеры выявили массовые нарушения: с чеками, возвратами, доставкой и даже формой хозяйствования. По результатам исследования составили рейтинг и антирейтинг интернет-магазинов Украины. Далее…

Март

«Ограбление века»: мужчина спрятался в посылку «Нова пошта», чтобы обокрасть другие посылки

Чтобы ограбить посылки, нужно думать, как посылка – 21 декабря прошлого года житель Днепра решил обнести грузовой автомобиль компании «Нова пошта», перевозящий почтовые отправления, для чего сам спрятался в посылке. Детали дела стали известны из приговора, который мужчине вынес Коминтерновский районный суд Харькова 22 марта этого года. Далее…

Ryanair запускает полеты на 15 направлений из Борисполя и Львова. Цены — от 10 евро

23 марта крупнейший в мире лоукостер Ryanair и аэропорты «Борисполь» и «Львов» подписали соглашение, в рамках которого авиакомпания начнет полеты из Украины. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Twitter. 

Ryanair запустит десять направлений из «Борисполя» и пять из «Львова». Далее…

Сооснователь «Нова Пошта» сообщил об обысках в офисах компании

16 марта сооснователь «Нова Пошта» Владимир Поперешнюк сообщил, что обыски проводит Генеральная прокуратура Украины — в офисах «Нова Пошта» в Киеве, Харькове и Полтаве. Он подчеркнул, что обыск в том числе проводят и в его личном кабинете. «Забирают личный компьютер. Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране», — написал Поперешнюк. Далее…

Февраль

Amazon покупает стартап Ring c офисом в Украине более чем за $1 млрд

В последних числах февраля стало известно, что компания Amazon заключила сделку о покупке стартапа Ring – разработчика умных дверных звонков, который недавно привлек $160 млн инвестиций при оценке близкой к $1 млрд. Общая сумма привлеченных инвестиций превысила $209 млн, согласно Crunchbase. Точная сумма сделки не называется, однако по данным медиа, сумма сделки составляет более $1 млрд. О сделке уже сообщили ряд СМИ, в том числе – GeekWire, Reuters и TechCrunch со ссылкой на собственные источники. Далее…

Мининфраструктуры объявило создание тестовой площадки Hyperloop в Днепре

21 февраля на сайте Министерства инфраструктуры появился загадочный анонс пресс-мероприятия «Hyperloop в Украине». Как оказалось, речь шла не о строительстве в Украине Hyperloop, а о создании площадки для тестирования этого вида транспорта. Она появится в Днепре при поддержке Оctagonal Corporation – партнеров известного архитектора Фернандо Ромеро, который участвует в строительстве Hyperloop в Мексике. Далее…

Cразу 18 IT-компаний с офисами в Украине попали в топ-100 лучших аутсорсеров мира

20 февраля была опубликована очередная редакция рейтинга Global Outsourcing 100 лучших в мире поставщиков услуг аутсорсинга, который составляет ассоциация IAOP. В этом году в нем – сразу 18 украинских IT-компаний (компаний с крупными офисами разработки или же основанных в Украине), это на 5 больше, чем в прошлом году. Далее…

Украинский стартап Remme поднял около $18 млн за 24 часа на ICO

Проект Remme 13-14 февраля поднял на ICO свыше 19 000 эфириума (более $18 млн в эквиваленте). Вместе с пресейлом, который проходил в начале декабря прошлого года, проект в сумме поднял порядка $20 млн инвестиций. Об этом редакции AIN.UA рассказал основатель проекта Александр Момот. Далее…

Январь

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск